Масленица на Физтехе 10 марта

Служба поддержки студенческих инициатив (СПСИ), вожатский отряд МФТИ «Фотон» и студенческий арктический отряд «ШАНС» приглашают студентов и сотрудников МФТИ на празднование Масленицы. Мероприятие состоится в воскресенье 10 марта в 12:00 в сквере у Физтех. Арктики.

Этот праздник уходит своими корнями в глубь веков. Масленица – это прощание с суровой русской зимой и приветствие весны. Гостей праздника принято встречать с песнями, танцами, угощать блинами с разнообразными начинками, водить хороводы, участвовать в соревнованиях, играх и забавах.

Служба поддержки студенческих иницатив

В программе мероприятия:

  • много-много блинов для гостей мероприятия
  • игры от вожатского отряда «Фотон»
  • конкурс на самую высокую стопку блинов
  • чемпионат по скоростному поеданию блинов
  • конкурс снежных скульптур
  • испытания от клуба исторического моделирования
  • Масленичный аукцион

Самые быстрые, смелые и ловкие участники конкурсов получат подарки от спонсора мероприятия — образовательного проекта Mail.Ru Group «Технотрек» (реализующего практико-ориентированное дополнительное обучение студентов и аспирантов МФТИ в области Full Stack разработки высоконагруженных веб-проектов).

Гуляния на Масленицу продолжаются в течение 7 дней. И каждый день Масленицы посвящен разным вещам. Например, в среду зятья ходят к тещам на блины. В конце недели, в воскресенье, люди разводят большой костер для того чтобы сжечь в нем соломенное чучело, символизирующее зиму. Этот день называется Прощеным Воскресеньем – день, когда каждый может попросить прощения у того, кого когда-то обидел. 

Ждём всех 10 марта в 12:00 в сквере у корпуса «Арктика», будем вместе встречать весну и провожать зиму!

Служба поддержки студенческих иницатив
Сквер у Физтех.Арктики

Поделиться