Аспиранта МГУ судят по новому уголовному делу

Первое дело и освобождение

«Поток» уже писал об Азате Мифтахове аспиранте мехмата МГУ. Его задержали 1 февраля и подозревали в изготовлении взрывчатых средств. В его поддержку написали открытое письмо представители математического сообщества. Среди них были и преподаватели МФТИ.

В итоге суд не назначил наказание аспиранту по этому делу, а полиция отпустила его через 7 дней после задержания. Правозащитники сообщили, что нашли на его теле следы пыток.

Но после этого его сразу же задержали по другому делу — о вандализме (часть 1 статьи 214 УК).

Азат Мифтахов. Фото: личный архив / Медиазона

Новое дело

Дело о вандализме возбудили год назад. 30 января 2018 года неизвестные разбили стекло в офисе «Единой России» и бросили внутрь дымовую шашку. Полиция подозревала анархистов, с которыми может быть связан Азат по мнению органов.

Азат Мифтахов проходит подозреваемым по этому делу сейчас. На него дал показания засекреченный свидетель, рассказала адвокат аспиранта. На суде 12 февраля Азат не признал свою вину.

Азат Мифтахов будет находиться в СИЗО до 7 марта. В его деле ещё будет разбираться суд. Полную хронологию событий описала «Медиазона».

Поддержка математического сообщества и других людей

Про дело Азата активно рассказывает Инициативная группа МГУ. Об этом написало СМИ студентов ВШЭ «The Vyshka».

Открытое письмо в поддержку Мифтахова подписали профессор лингвистики Массачусетского института технологий Ноам Хомский и президент Московского математического общества Виктор Васильев.

Также за аспиранта поручился депутат Госдумы Олег Шеин. «Я поручился за Азата Мифтахова, поставил свою подпись. Моя позиция по этому поводу полностью совпадает с позицией Конфедерации труда России», — цитирует депутата издание Инфо24.

Поставить подпись под открытым обращением можно на сайте журнала «DOXA».

Поделиться