Что известно о нападении на выпускницу ФАЛТ 22 октября

22 октября в корпусе ФАЛТ в Жуковском произошел конфликт между выпускницей Ксенией Вершинской и аспирантом Умаром Ибрагимовым. В результате словесная перепалка переросла в рукоприкладство в отношении девушки.

Ксения получила сотрясение головного мозга и гематомы, ей потребовалось вызывать скорую помощь и полицию. Свидетелями стали коллеги девушки, охранники корпуса и случайные студенты. Также конфликт запечатлела камера видеонаблюдения.

Общественность узнала о произошедшем из поста vk, который девушка опубликовала на своей неосновной странице 5 ноября. В нем Ксения обвиняет администрацию в покровительстве аспиранта, а также в стремлении повлиять на расследование. 6 ноября информация распространилась в паблик БУНД. 

Редакция Потока подготовила разбор ситуации.

Корпус ФАЛТ в Жуковском

Подробности ситуации

Нападение произошло в фойе корпуса ФАЛТ в Жуковском между 7 и 8 часами вечера 22 октября. Во время разговора девушки со знакомым возле турникетов, в здание вошел Умар Ибрагимов и, по словам Ксении, грубо вмешался в беседу. После непродолжительного спора аспирант попытался отнять ее мобильный телефон, чтобы удалить из него свой номер. В итоге он пробежал через турникеты и совершил нападение на девушку:

Ибрагимов повалил меня на пол, на углу перегородки рядом со стендом, и начал душить, прижимая руками за шею к полу. 

Вмешались охранники, но конфликт не закончился. В публикации девушка пишет, что после словесной перепалки произошло второе нападение:

Ибрагимов не унимался, ему удалось опрокинуть меня на землю ещё раз, и он начал бить меня головой о кафельный пол, уцепившись мне за волосы. Также он ударил меня рукой в левую сторону лица, отчего у меня до сих пор держится параорбитальная гематома.

Конфликт длился, как минимум, 20-25 минут. После этого Умара вывели из здания. Девушке вызвали скорую помощь, на место приехала полиция, полицейский сфотографировала увечья и помог Ксении написать заявление.

В своей публикации девушка перечислила засвидетельствованные повреждения:

Вот диагнозы, которые были поставлены в ходе истории болезни, — множественные ушибы и гематомы всего тела: шеи, головы, левого виска и глаза, правого плеча и бедра, ног, рук, гематома правой связки. Заключительный диагноз по выписке из стационарного лечения в нейрохирургии: сотрясение головного мозга, параорбитальная гематома слева. Состояние шеи и гортани сейчас в процессе исследования, в данный момент проводится лечение у невролога, отоларинголога, окулиста, травматолога. Зрение снижено до –7 из-за травмы (с -6.5 – прим. редакции).

На странице размещена фотография выписки из больницы. В нем отмечена гематома под глазом и сотрясение мозга. 9 ноября на странице Ксении появилась информация, что у нее закрытая черепно-мозговая травма сосудов головного мозга.

Фото из публикации

 

Редакция Потока желает Ксении скорейшего выздоровления.

Дальнейшие события

Ксения обратилась за медицинской помощью в Жуковский травмпункт 22 октября. После обследования у специалистов, ее направили на стационарное лечение в нейрохирургическое отделение Раменской ЦРБ. 26 октября ее перенаправили под наблюдение невролога и оставили на больничном.

Девушка пишет, что 2 ноября с ней связался участковый и сказал, что “вынужден приостановить дело, и посоветовал написать жалобу в прокуратуру”.

С потерпевшей связывались представители института и деканата, предлагали “решить конфликт миром”.

Далее мне два дня пытались дозвониться из деканата, чтобы уговорить меня на мировое решение. … Кроме того, мне звонил и потом написал Ильгам Хамитов, председатель студсовета ФАЛТ. Он пытался узнать, что случилось, но я не стала обсуждать с ним подробности.

В своей публикации Ксения обращается к общественности с просьбой оказать информационную и юридическую поддержку. Также она обращается к ректорату за помощью в открытии доступа в здание факультета.

Руководство ФАЛТ пытается преподнести ситуацию в искажённом свете, приостановить расследование дела, вместо того чтобы потребовать наказать напавшего на меня Ибрагимова и ходатайствовать о взыскании с него компенсации за причинённый мне сильный физический и моральный ущерб. Дело пока находится у участкового, потому что уголовное дело ещё не возбуждено. Нуждаюсь в помощи опытных юриста и адвоката.

Полный текст публикации доступен по ссылке.

На вопрос Потока о желаемом результате расследования Ксения Вершинская ответила, что будет требовать суда, возмещения ущерба здоровью и наказания нападавшего.


Детали конфликта

По одной публикации сложно разобраться в деталях произошедшего. Видеозапись с камеры наблюдения доступна только охране и полиции. Поток поговорил с обеими сторонами конфликта, получил комментарии от университета и студенческого совета.

Если события развивались так, как описано в публикации Ксении Вершинской, то возникают вопросы к действиям охраны. Как получилось так, что на девушку после первого нападения с удушением, через 20 минут произошло второе? Поток запросил комментарий у МФТИ.

Как выяснилось, после произошедшего в деканат обратился сам аспирант с просьбой “защитить его от потерпевшей”. По его словам, в течение 4 месяцев он специально избегал общения с Ксенией. Получив 22 октября очередное сообщение и узнав, что девушка находится в учебном корпусе, он решил встретиться с ней.

Сама девушка как в личной беседе с Потоком, так и в публикациях на стене, опровергает слова Умара об отсутствии общения. Она приводит в пример встречи в сентябре, на которых их видели вместе, называет имена свидетелей этих событий.

Комментарии от деканата ФАЛТ

“Поток” запросил комментарий о произошедшем у заместителя декана ФАЛТ Александра Воеводенко.

По словам администрации, полиция продолжает разбираться в ситуации, решение о возбуждении уголовного дела еще не принято. Студенческий совет факультета решил ограничить доступ Ксении на факультет. Дисциплинарное взыскание Умару вынесут позже, его строгость зависит от полицейского расследования.

Ксения Вершинская окончила ФАЛТ МФТИ полтора года назад. Ксения и Умар Ибрагимов знали друг друга до инцидента во время обучения Ксении. Два месяца назад она записалась на четыре секции в институте и 22 октября пришла на занятие на одну из них, по боевому самбо. Между Ксенией и Умаром произошел конфликт, который был зарегистрирован на видеокамеры в фойе.

После этого инцидента Ксения подала заявление в полицию, по нему ведется проверка, были зарегистрированы физические повреждения. МФТИ предоставил представителям полиции записи с камер наблюдения. На данный момент полиция проводит расследование, решение о возбуждении уголовного дела ещё не принято.

Вскоре после случая Умар подал в деканат заявление с просьбой о помощи и защите от Ксении. По его словам, в течение четырех месяцев она писала ему сообщения по телефону с настойчивыми просьбами возобновить дружбу.

На заседании Совета обучающихся ФАЛТ было принято решение временно ограничить доступ Ксении в здания факультета на период расследования.

В отношении Умара ведется внутреннее расследование для определения меры дисциплинарного взыскания.

Комментарий Студсовета ФАЛТ

Решение о запрете доступа девушки в корпуса принял студсовет факультета – орган самоуправления, представляющий мнение большинства студентов факультета. Комментарием с Потоком поделился Председатель Студсовета Ильгам Хамитов:

31 октября на заседании студенческого совета ФАЛТ МФТИ было рассмотрено предложение со стороны деканата об ограничении доступа Ксении Вершинской на факультет, основываясь на вышеизложенном конфликте и истории, которая была между преподавателем и Ксенией Вершинской: Ксения требовала от преподавателя по факультативу завысить оценку, обвиняя преподавателя в жестокости, что он её игнорирует, лишает образования, лишает средств к существованию, убивает. Помимо этого, Ксения угрожала забрать диплом из МФТИ.

Основываясь на вышеизложенных конфликтных ситуациях и учитывая, что Ксения не является ни студентом, ни аспирантом, Председатель Студсовета выдвинул на голосование предложение деканата с некоторыми изменениями. Итоговый вариант: разрешить Ксении Вершинской проход на территорию факультета только в сопровождении представителя деканата. Предложение было принято большинством голосов.

В отношении Умара ведется внутреннее расследование для определения меры дисциплинарного взыскания.

UPD: Ксения в беседе с Потоком отметила, что конфликт с преподавателем произошел более 3 лет назад, и у деканата должна была остаться объяснительная по поводу этого случая. По словам девушки, в тот период она, действительно, не могла управлять своим состоянием и временем из-за проблем со здоровьем. По мнению Ксении, конфликт с преподавателем не имеет ничего общего с рассматриваемой ситуацией и не должен быть учтен при вынесении решения о запрете доступа.

Комментарий Умара Ибрагимова

“Поток” пообщался и с самим нападавшим. Он объяснил свои действия нервным срывом и признал свою вину. Его комментарий:

Я, Ибрагимов Умар, признаю что действительно совершил нападение на Вершинскую Ксению. Я прекрасно понимаю насколько это было глупо, недостойно и отвратительно.

Поясню почему это произошло. Вершинская вот уже на протяжении 4 месяцев пишет мне СМС в основном с угрозами и обвинениями. Началось все с того, что я решил прекратить всякое с ней общение. С этой целью я заблокировал ее ВК но телефонные номера блокировать, по глупости, так и не стал. Хотя это скорее всего было бы бесполезно, она постоянно заводит новые номера, на тот момент писала мне с трех. Заводить новый номер мне не удобно.

22 октября, ко мне пришло очередное СМС от В. и в совокупности с тем, что “день и так не заладился” у меня случился психоз. Плюс я случайно узнал в 19 00, что В. в тот день находилась в институте. В общем я не выдержал и пошел туда узнать “в чем дело, почему она просто не может отстать от меня”! Но в процессе разговора, который я уже не помню не выдержал и действительно отнял ее телефон и начал ее душить. Дальнейшие действия я помню смутно… По итогу нас разняли сотрудники института.

Я прошу прощение у Вершинской за то что причинил вред ее здоровью.

И сознаюсь в том что поступил очень плохо и глупо.

Реакция общественности

Пост Ксении vk прочитали шесть тысяч раз. Поделились им больше сорока пользователей за четыре дня. Пост с критикой администрации МФТИ появился и в паблике “БУНД”: “Студсоветы и администрация МФТИ в очередной раз показывают свое истинное лицо.”

Под репостами физтехов появилось много комментариев. Мнения разделились.

Одни резко обвиняют молодого человека. 

Другие – выступают в защиту аспиранта и указывают на долгую предысторию взаимоотношений потерпевшей “со всем факультетом”. Большинство таких комментаторов студенты ФАЛТ. Это видно по их профилю vk.

 

На момент публикации 12 ноября дело не возбуждено. Поток будет следить за развитием событий.


 

Поделиться