Магистерская программа «Управление проектами в сфере технологий искусственного интеллекта»

23 апреля на Физтехе пройдут ряд мероприятий, посвященных новой магистерской программе ФПМИ «Управление проектами в сфере технологий искусственного интеллекта». На данную программу приглашаются выпускники бакалавриата, у которых есть опыт в сфере программирования и идея продукта или бизнеса, которую можно реализовать с использованием технологий МФТИ-Сбербанк и технологий на базе iPavlov.

В рамках встреч от ведущих экспертов речь пойдет о современном состоянии технологий искусственного интеллекта, о возможных направлениях прорывных исследований в этой области, о проектах в области искусственного интеллекта, в которых смогут работать студенты новой магистерской программы РВК.

[su_note note_color=”#E0E6FF” radius=”10″ class=”box-shadow: rgba(0,0,0,1.2) 0px 1px 3px;”]

Программа мероприятий на 23 апреля

Семинар «Открытые вопросы искусственного интеллекта»

Ведущий семинара Сергей Шумский – директор Научно-координационного совета Центра науки и технологий искусственного интеллекта на базе МФТИ, вице-президент Российской ассоциации нейроинформатики.

  • 18.30-19.30, аудитория 107 БК.

[su_divider top=”no” style=”dotted” divider_color=”#9fa19e” size=”1″ margin=”5″ class=”line”]

Экскурсия в лабораторию нейронных систем и глубокого обучения

Проведет экскурсию заведующий лабораторией и руководитель проекта iPavlov Михаил Бурцев. Он расскажет о проектах, на базе которых предстоит создавать бизнесы будущим студентам магистратуры «Управление проектами в сфере технологий искусственного интеллекта»

  • 19.30-20.00, БК, 5 этаж

[su_divider top=”no” style=”dotted” divider_color=”#9fa19e” size=”1″ margin=”5″ class=”line”]

Лекция о новой магистерской программе и проектах в области кибербезопасности и новой биометрии.

Лекцию проведут директор ФПМИ и заведующий лабораторией МФТИ-Сбербанк Андрей Райгородский и научные сотрудники лаборатории МФТИ-Сбербанк Сергей Тренин и Дмитрий Ошкало

  • 20.00-20.40, БК, 1 этаж.[/su_note]

Важно: для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Более подробно о поступлении, программе и кафедре РВК вы можете найти здесь.

[su_divider top=”no” style=”dotted” divider_color=”#9fa19e” size=”1″ margin=”5″ class=”line”]

О направлении «Искусственный интеллект» в МФТИ

В 2017 году МФТИ стал победителем конкурсного отбора и выбран в качестве центра НТИ по направлению «Искусственный интеллект».

 

Основная цель подобных центров — создание инновационных решений в области сквозных технологий, обеспечивающих глобальное лидерство компаниям, которые используют такие технологии для производства продуктов и услуг. Важной составляющей центра является также разработка образовательных программ, направленных на подготовку специалистов в сфере новых технологий. Работа центра по направлению «Искусственный интеллект» будет вестись в составе консорциума, лидером которого является МФТИ, а среди участников и партнёров — Сколтех, ВШЭ, Университет Иннополис, Сбербанк России, Россети, Ростелеком, РЖД и ABBYY.

Развитие данной области будет проходить по семи основным направлениям. 

  • Разговорный искусственный интеллект, нейронные сети, глубокое машинное обучение.
  • Машинный перевод, распознавание текстов и речи, лингвистический анализ.
  • Экспертные, рекомендательные, информационно-аналитические системы.
  • Техническое зрение, обнаружение, распознавание, дешифрация, классификация изображений.
  • Специализированные процессоры и вычислительные системы, включая нейроморфные и квантовые,  приборы и системы управления для искусственного интеллекта.
  • Робототехника с искусственным интеллектом (беспилотный транспорт, андроидные, медицинские и другие роботы).
  • «Умные» сети и системы в энергетике, связи, городском хозяйстве в других отраслях, «умный дом», «умный город».

Как отметил ректор МФТИ Николай Кудрявцев: [su_quote]«Сейчас Физтех фактически является одним из лидеров в России по разработке технологий искусственного интеллекта. У нас есть хорошие заделы, соответствующая инфраструктура, сильные партнёры, ведутся исследования и разработки по всем основным направлениям в этой области. Мы создаём новые образовательные программы на самых разных уровнях. Будем использовать наши навыки и объединим компетенции всех заинтересованных сторон для создания и внедрения передовых технологий в реальную жизнь».[/su_quote]

Лидер направления по разговорному искусственному интеллекту в МФТИ и заведующий лабораторией нейронных систем и глубокого обучения Михаил Бурцев о машинному обучении: [su_quote]«Сейчас машинное обучение — одно из самых многообещающих направлений. Искусственные нейронные сети уже широко применяются в сервисах, которые каждый из нас использует ежедневно, таких как распознавание речи и поиск в интернете. Глубокое обучение стремительно проникает в  различные  области, в том числе в сферу банковских и финансовых технологий. Примером служит проект iPavlov, реализуемый МФТИ совместно со Сбербанком России при финансовой поддержке Фонда НТИ. В рамках проекта разрабатывается “разговорный” машинный интеллект, способный вести содержательный текстовый диалог с реальным пользователем». [/su_quote]

 

Михаил Бурцев / РИА Новости

 

НТИ — долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет. В рамках НТИ разрабатывается 150 технологических продуктов, ориентированных на новые рынки и крупные государственные компании.


Источник: mipt.ru

Поделиться