Лекция по астрофизике и экскурсия на базу ФПФЭ

Публикуем очередную новость в формате дайджеста о научно-популярных мероприятиях, которые пройдут в МФТИ в ближайшее время.


Лекция Сергея Попова «Быстрые радиовсплески: новая загадка в небесах»

20 марта в 19:00 в актовом зале ЛК пройдет лекция «Быстрые радиовсплески: новая загадка в небесах». Её проведёт российский астрофизик и популяризатор науки, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга Сергей Попов.

Быстрые радиовсплески — это мощные одиночные импульсы радиоизлучения c характерной шириной порядка нескольких миллисекунд, большой мерой дисперсии и рекордно высокой яркостной температурой, которая свидетельствует о нетепловом механизме излучения. Известен также один источник повторяющихся всплесков, от которого зарегистрированы уже сотни импульсов. Частота событий оценивается в несколько тысяч всплесков на всём небе в день. Большая мера дисперсии и изотропное распределение на небесной сфере свидетельствуют о вероятном внегалактическом происхождении этих импульсов. Наиболее перспективные модели связаны со вспышечным излучением магнитаров или с аналогом гигантских радиоимпульсов, вращающихся нейтронных звезд с сильным магнитным полем. Увеличение статистики наблюдаемых всплесков и уточнение характеристик популяции FRB позволит использовать их как новый инструмент для изучения межгалактической среды, оценок космологических параметров, а также для проверки фундаментальных физических теорий.

Анонс лекции от пресс-службы МФТИ

О лекторе

Сергей Попов опубликовал более ста научных работ (в том числе в журналах «Успехи физических наук», «Astronomy and Astrophysics»), занимается изучением нейтронных звёзд и чёрных дыр, пишет научно-популярные статьи и выступает с публичными лекциями в рамках научно-популярных фестивалей. Является также автором научно-популярных книг «Звёзды: жизнь после смерти» и «Суперобъекты: звезды размером с город». Состоит в Международном астрономическом союзе.

Лекция организована при поддержке научного отдела Молодёжного комитета МФТИ.


Экскурсия в ОИВТ РАН от ФПФЭ

Студсовет ФПФЭ приглашает студентов 1-3 курсов всех факультетов на экскурсию в Объединенный институт высоких температур (ОИВТ РАН) — один из крупнейших институтов РАН и ближайший к Долгопрудному базовый институт МФТИ. Мероприятие состоится в среду 21 марта проходит в рамках цикла экскурсий, призванного познакомить младшекурсников Физтеха с базовыми кафедрами ФПФЭ.

Примерное расписание экскурсии:

  • 13:00 – время отправления экскурсионных автобусов от КПМ МФТИ
  • 18:00 – время возвращения автобусов в МФТИ

Вы сможете узнать:

  • как охлаждают вещество до 0,0003 К и изучают антиводород;
  • о сверхмощных лазерах и экстремальных состояниях;
  • о космических экспериментах ОИВТ РАН на борту Международной космической станции;

Вы сможете увидеть:

  • крупнейшую в мире сферическую взрывную камеру;
  • лабораторные “плазменные кристаллы”;
  • установки для синтеза наночастиц;
  • стенды для экстремальных энергетических воздействий;
  • энергоустановки на биотопливе и неорганических энергоносителях нового поколения;

Для регистрации на мероприятие необходимо заполнить форму.

Во избежание проблем с пропусками при себе необходимо иметь паспорт или иное удостоверение личности.

Если у вас есть какие-то вопросы по организации экскурсий, вы можете задать их Дмитрию Бурнашову.

 

Поделиться