Лекция “Физика колокольного звона” 22 марта

22 марта пройдет лекция от православного общества МФТИ на тему “Физика колокольного звона”. Вы сможете познакомиться с теоретическими и экспериментальными исследованиями особенностей звучания русского колокола.

О лекции

Мероприятие пройдет 22 марта в 18:30 в Актовом зале Лабораторного корпуса. Лектор — Борис Николаевич Нюнин, доктор технических наук, руководил процессом воссоздания самых больших в России колоколов.

Есть ли у колокола конкретная частота звучания? Отчего одни колокола “звонкие”, а другие “глухие”? Как устроен колокольный резонатор?

На лекции вы узнаете ответы на эти вопросы. К тому же лектор расскажет об особенностях субъективного восприятия звучания колоколов человеком, об исследованиях влияния свойств металла и геометрических размеров колокола на спектр его звучания, а также про историю колокололитейного дела.

Студенческое православное общество

В МФТИ существует студенческое православное общество. Кураторами являются священники из храма Преображения Господня (ближайший храм к МФТИ, рядом с ДК).

Ребята проводят евангельский кружок, устраивают сбор вещей для малоимущих, проводит лекции и многое другое. Информацию о проводимых акциях и мероприятиях православное общество публикует в своей группе вконтакте.

 

 

Поделиться