Как сделать хорошую консалтинговую презентацию? Статья от выпускника МФТИ

Умение создавать красивые и понятные презентации может пригодиться в любой деятельности. Студенты МФТИ делают презентации на занятия по английскому языку, научные конференции, защиты дипломов и студенческие кейс-чемпионаты. К сожалению, никто не учит нас делать качественные и приятные глазу слайды, поэтому мы решили поделиться с вами статьей и материалами на эту тему.

Подборка материалов нацелена на участие в студенческих кейс-чемпионатах, но может быть полезна и тем, кто далек от темы консалтинга. Автор статьи – выпускник МФТИ 2014 года  бывший сотрудник консалтинговых компаний SPG, Accenture, а сейчас тренер по разработке и верстке презентаций в Phoenix Education Иван Афанасьев.


О подборке

В рамках видео раскрывается общий процесс разработки слайда презентации на примере преобразования “типичного стандартного слайда” в понятный и красивый слайд по типу используемых в консалтинге. Поясняется, какие принципы используют на каждом этапе и где об этом можно почитать/посмотреть поподробнее. Также прикладываем к посту презентацию с видео.

Сопроводительная презентация: Как за 5 шагов сделать хороший консалтинговый слайд

В рамках гайда приведены советы и материалы/ресурсы по прокачке навыка создания презентаций с нуля до гуру PowerPoint. Основные затрагиваемые тематики:

  • Какие есть альтернативы PowerPoint и какие задачи они решают?
  • Что можно почитать и посмотреть, чтобы получить наиболее широкое представление о презентации в целом? Как выглядят презентации в разных сферах?
  • Что можно прочитать, чтобы поглубже вникнуть в дизайн и визуализацию числовой и текстовой информации?
  • Где найти крутые картинки, иконки и цвета?
  • Какие клевые программы существенно упрощают жизнь при создании презентации?
  • Как научиться создавать презентации с нуля до уровня гуру PowerPoint?

В наши дни трудно найти человека, который ни разу не делал презентации для работы, учебы или своего хобби. К сожалению, для большинства этих людей ассоциации со словом презентация не выходят за пределы одного слова – PowerPoint. Чтобы вы смогли посмотреть на мир создания презентаций пошире и найти свои зоны для улучшений – мы подготовили для вас эту статью-гайд с кучей полезных ресурсов.

Для освоения навыка создания презентации сперва определитесь для себя «зачем и на каком уровне я хочу овладеть этим навыком?».

Примеры онлайн-ресурсов для создания презентаций

Презентация для защиты курсовой работы в вузе, презентация для кейс-чемпионата и презентация для консалтинга – это разные презентации с точки зрения наполнения контентом, качества дизайна, количества слайдов, шаблонизации и т.п. В интернете можно найти множество шаблонов и сайтов, которые позволяют делать красивые презентации за короткое время без использования PowerPoint и понимания основ. Возможно, они уже смогут решить ваши задачи.

  • Canva 
    Онлайн-редактор для создания визуальных материалов. Нужна простая презентация с красивыми картинками, фотография для поста в группе vk или, может быть, поздравительная открытка, то этот ресурс несомненно поможет. Много красивых шаблонов с удобным интерфейсом и возможностью сохранять полученный результат в PDF формате. Бесплатно.
  • Powtoon
    Отличное решение для создания анимационной презентации. Много шаблонов, бесплатно.
  • Adobe Spark
    Презентация в виде landing page с доступом по ссылке. Отлично подойдет, если нужно поделиться своей историей в онлайне. Бесплатно.

Если все-таки ваши задачи подразумевают прокачивание навыка создания презентаций на уровне «know how» и «know why», то давайте разбираться, что может нам помочь.

Ресурсы для погружения в контекст создания презентаций и формирования своего собственного вкуса

В первую очередь рекомендуем ознакомиться с литературой и онлайн-курсами, которые формируют взгляд на мышление по отношению к презентациям: на что стоит обращать внимание, как устроен процесс разработки презентации, почему он так устроен, что такое хорошая презентация и т.п. Все это нужно для того, чтобы сформировать карту понимания навыка и дальше развиваться в этом контексте. Данный этап можно назвать изучением теории или формированием у себя вкуса.

  • «Мастерство презентации» Алексей Каптерев (https://goo.gl/vpJtBD) или «Slideology» Нэнси Дуарте (https://goo.gl/CJrb2T)
    Базовые книги, в которых продемонстрирован подход к разработке, верстке и подаче презентации доступным и понятным языком на примерах. Также затронуты вопросы оформления и логики почти всех элементов презентации. Контент книжек очень похож, хотя они и отличаются структурой повествования, поэтому рекомендуем взять любую из них и полистать/прочитать.
  • «Парето-курс по презентациям» онлайн-курс Алексея Каптерева (https://goo.gl/DRhL2v)
    О самом главном за 7 уроков от Алексея Каптерева, возможно лучшего русскоговорящего тренера по презентациям. Многие начинали учиться делать презентации по его всемирно известной презентации “Смерть через PowerPoint” (https://goo.gl/D7yoZJ). Обычно его тренинги платные, а здесь официальная бесплатная версия.
  • Примеры презентаций из корпоративного мира:
    Презентация стратегии Сбербанка до 2020 года (https://goo.gl/9uK2Vo)
    Презентация Ростелекома для инвесторов (https://goo.gl/vaaDkB)
  • Презентация победителей кейс-чемпионата MBD 2017 (https://goo.gl/NZVVpz)
  • Для вдохновения – красивые презентации на разные темы:
    http://noteandpoint.com/
    http://ricosheet.bonnieandslide.com/

Ресурсы для понимания отдельных элементов презентации

Следующий этап – улучшение качества презентационных материалов и набивка руки. Практика, практика и еще раз осознанная практика с постепенным погружением в логику всех элементов презентации и использованием полезных внешних ресурсов.

  • Принципы пирамиды Барбары Минто (https://goo.gl/5TC2hi)
    Освоив пирамидальное мышление Барбары Минто, вы научитесь структурировать информацию в рамках презентации (да и не только) и как результат сможете сделать понятную презентацию.
  • Resonate Нэнси Дуарте (https://goo.gl/Z8ejHE)
    Взгляд на создание выступления с помощью сторителлинга и драматургии.
  • Дизайн для недизайнеров (https://goo.gl/peUXhx)
    Логика использования и примеры применения четырех базовых принципов дизайна, применимых к любой визуальной коммуникации.
  • Говори на языке диаграмм (https://goo.gl/tC69dW)
    О принципах создания диаграмм и визуальных образов на основе любых числовых и текстовых данных.

Ресурсы для поиска визуальных материалов

Ресурсы для улучшения своей продуктивности

Когда понятно, что делать и как, остается завершающий штрих – повысить свою продуктивность, стараться делать больше работы за меньшее время. В этом нам помогут: 1) различные add-ons приложения с дополнительными функциями и готовыми шаблонами; 2) и работа над изменением культуры работы над презентациями – создавать результат, больше используя горячие клавиши и шорткаты на клавиатуре и меньше мышку.

  • Культура работы с шорткатами в Ms PowerPoint (только на Windows!) (https://goo.gl/YhS2wr)
  • Много крутых и полезных фишек для ускорения вашей работы в PowerPoint от Nuts & Bolts Speed Training:
    Канал на youtube (https://goo.gl/9Hbhrq)
    Культура работы с форматированием (https://goo.gl/t8U45v)
    Много прикольных фишек в PowerPoint, даже полюбите Smart Art =)
    (https://goo.gl/ZrDbTV)
  • Функциональные add-on с возможностью сохранения и использования из базы шаблонов/картинок/иконок, с дополнительными функциями (например, поменять объекты местами), картами стран и т.п.
    Power-user (https://goo.gl/fVKk6i) и PPT Productivity (https://goo.gl/VNuqY6) – выберите один из них, так как по функционалу они очень похожи
  • Think-cell (add-on) для быстрой работы с диаграммами, данную программу очень любят консультанты (https://goo.gl/BfakYG )

Подводя итог, алгоритм освоения любого навыка прост – учим теорию с помощью понятных ресурсов, больше тренируемся и осваиваем новые инструменты/принципы.

Теперь у тебя всё есть, чтобы стать на шаг сильнее. Также не забывай, что презентация – это в первую очередь искусство коммуникации. Поэтому, узнавая что-то новое, ты сможешь сразу это применять в коммуникациях в повседневной жизни.

Успехов в погружении в мир презентаций! Больше полезного контента, проверенного опытом и временем у нас в группе.. Вступай и расти вместе с нами!

Оригинал статьи: группа Phoenix Case School

Поделиться