23 января: лекция «На пути к квантовому компьютеру на сверхпроводящих электросхемах»

23 января на Физтехе пройдет лекция Владимира Манучаряна — известного специалиста по сверхпроводящим кубитам, профессора Университета Мэриленда (США), организованная кафедрой фундаментальных проблем физики квантовых технологий. Аудитория: 110 КПМ, начало в 17:00.

На лекции будет рассказано про эксперименты группы Superconducting Circuits из Университета Мэриленда (University of Maryland), предпринятые для разработки искусственных атомов с длительным временем когерентности и высокой точностью двухкубитной логики. Усилия исследователей сосредоточены вокруг искусственных атомов, известных под ником fluxonium, включающих большое количество переходов Джозефсона (за 100). Fluxonium имеет «низкочастотный» переход на примерно 0,5–1 ГГц, используемый для хранения долгоживущего состояния кубита, и переход «высокой частоты» около 5–10 ГГц, используемый для гейтов. Уменьшение частоты переходов в кубитах, а также разделение функций памяти и логики в различные переходы имеют архитектурные преимущества по сравнению с обычными кубитами «transmon» (одночастотного типа). Такое разделение характерно для атомных часов и ионных кубитов, но практически не исследовано для сверхпроводящих атомов. Первоначальные результаты свидетельствуют о том, что возможно достигнуть времени когерентности до 1 миллисекунды так, чтобы при этом время двухкубитной операции снизилось до 100 наносекунд. Такие устройства могут существенно снизить текущие издержки для квантовой коррекции ошибок и приблизить реализацию функционального квантового компьютера.


О лекторе 

Владимир Манучарян окончил бакалавриат МФТИ в 2003 году и продолжил обучение в Йельском университете, где получил докторскую степень в 2010 году. Область его научных интересов — низкотемпературная экспериментальная физика твердого тела с акцентом на создании, измерении и манипулировании отдельными квантовыми системами на основе сверхпроводимости. В 2015 году он получил Стипендию Слоана (Sloan Research Fellowship) и премию NSF CAREER Award.

Информация взята с официального сайта МФТИ. 

Поделиться