Запись лекции Ренато Реннера: Quantum Cryptography, open problems and perspectives

Совсем недавно — 6 декабря — на Физтехе состоялась лекция Ренато Реннера, выдающегося специалиста по квантовой криптографии и информатике, на тему «Quantum Cryptography, open problems and perspectives», организованная кафедрой фундаментальных проблем физики квантовых технологий.

Для тех, кто хотел попасть на мероприятие, но не успел, или не знал о лекции, но хотел бы послушать, доступна запись по ссылке. Язык лекции — английский.


О лекторе

Ренато Реннер — профессор теоретической физики и руководитель исследовательской группы по квантовой теории информации Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich). Он начал изучать физику в Федеральной политехнической школе Лозанны (EPFL), а закончил обучение в ETH. Затем он перешёл в отдел компьютерных наук для работы над диссертацией в области квантовой криптографии. После получения диплома доктора философии он провёл два года в Великобритании. Там он был научным сотрудником в департаменте прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета. В 2007 году он стал помощником профессора в ETH. В 2012 году он стал доцентом, а в 2015 году — профессором. Научные интересы Ренато Реннера находятся в области квантовой информатики, квантовой термодинамики и основ квантовой физики.

Информация взята с официального сайта МФТИ.

Поделиться