МФТИ попал в топ-100 рейтинга THE по направлению Computer Science

17-го октября был опубликован ежегодный рейтинг рейтинг Times Higher Education по направлению Computer Science. МФТИ занял 67-е место, попав в ведущую сотню вместе с ещё двумя российскими вузами: МГУ им. Ломоносова (60 место) и ИТМО (76-е место).

Ключевые показатели рейтинга

Ключевыми показателями оценки рейтинга международного рейтинга университетом THE являются уровень образования, научные исследования, цитирования научных работ, международная активность, развитие индустрии за счёт инноваций. Первые три группы суммарно формируют 90% конечного результата. С полным описанием метода можно ознакомиться на соответствующем разделе сайта THE.

Комментарий ректора

Свои комментарии агентству РИА Новости дал ректор МФТИ Николай Кудрявцев:

«Computer Science и IT-технологии — одни из сильнейших компетенций Физтеха. Более десятка крупных IT-компаний, таких как ABBYY, Acronis, Veeam Software и другие, создали и развили выпускники МФТИ. В этом году средний балл ЕГЭ по информатике у поступивших на направление прикладной математики и информатики вырос до 97,7 из 100 с учётом олимпиад, а команда МФТИ завоевала серебро чемпионата мира по программированию ACM ICPC. На Физтехе открываются новые прикладные лаборатории в сфере машинного интеллекта, продвинутой комбинаторики и анализа данных, — всё это говорит об успехах Физтеха в компьютерных науках, что и находит отражение в международных рейтингах»,

Кудрявцев Н. Н.

В рейтинге прошлого года МФТИ вошёл лишь в топ-300 данного рейтинга.

Новости по теме

В августе этого года МФТИ попал в топ-800 рейтинга Academic Ranking of World Universities 2017

Поделиться