Курс “Основы реверс-инжиниринга и оптимизации программ на ARM” от ЦДПО МФТИ

На базе ЦДПО МФТИ и кафедры Информатики и Вычислительной Математики с сентября стартует курс “Основы реверс-инжиниринга и оптимизации программ на ARM”, посвящённый нативному программированию, оптимизации, отладке и исследованию скомпилированных программ под мобильную или встраиваемую ARM-платформу.
Курс практический и проводится в формате вебинаров. Он ориентирован на промышленных программистов любого уровня, и всех, кто хочет понимать работу ПО на низком уровне. Слушатели узнают, как писать производительный и эффективный нативный код, оптимизировать и комбинировать необходимые участки, нативно отлаживаться, в общем, действовать вне уютной JVM или другого виртуализованного окружения. Приобретенные навыки позволят ускорить узкие места своего проекта на порядок, повысить эффективность разработки и поиска уязвимостей. Студенты и сотрудники МФТИ также приглашаются к посещению.

В ходе курса слушатели узнают:

  • особенности микропроцессорной ARM-архитектуры
  • особенности GCC в области компиляции, генерации кода, оптимизации и профилировки
  • специальные приемы отладки и дизассемблирования в gdb
  • приёмы дизассемблирования
  • специфику вызова нативного кода из JVM и наоборот
  • паттерны генерации машинного кода из исходного в GCC на ARM, отличия и функционально-эквивалентные участки на ARM и x86

Научатся:

  • работать с GCC, GDB, Binutils objdump, Gradle, Android NDK, Android Studio и др.
  • правильно применять оптимизационные флаги GCC, тонко оптимизировать код на уровне алгоритма, программы и компилятора, осуществлять профилировку программы
  • итеративно отлаживаться на основе дизассемблерных листингов в GDB
  • дизассемблировать ELF, исполняемые файлы
  • осуществлять написание нативного кода для использования из Android-приложений
  • понимать соответствие отдельных участков кода на Си и Ассемблере

По результатам курса выдаётся диплом-удостоверение о повышении квалификации образца ЦДПО МФТИ.

Курс продлится три недели. Объем учебной программы – 36 часов, стоимость обучения – 14 000 рублей. При определенных условиях (смотрите ниже) студенты и сотрудники МФТИ могут пройти курс бесплатно.

Запись на курс и дополнительная информация о нем доступна по ссылке.


Курсы от ЦДПО могут пройти даже те слушатели, которые никакого отношения к МФТИ не имеют. Все курсы платные, однако сотрудникам МФТИ при выполнении определенных требований ректорат оплачивает обучение. Для этого необходимо заполнить служебную записку (есть на сайте института) и дождаться, когда сформируется учебная группа.

Студентам сложнее: данная возможность доступна только сотрудникам института. Тем не менее, представители ЦДПО рекомендуют студентам все же оставлять заявки на  прохождение курса, указав в форме записи просьбу оплатить обучение. Есть и другое решение: по личной договоренности с преподавателем студент может стать вольнослушателем и получить доступ ко всем учебным материалам. Отличие в том, после успешного прохождения курса вольнослушатели не получают сертификаты. Преподаватель данного курса, Николай Ефанов (nefanov90@gmail.com), готов взять в качестве вольнослушателей 10 студентов. Торопитесь: на момент публикации одно место уже занято!


 

Поделиться