Как поступить в магистратуру?

Почти все бакалавры уже защитились, а значит, пора подавать заявление в магистратуру. Для тех, кто остается на Физтехе, мы подготовили краткие рекомендации по поступлению.

Для начала стоит заполнить форму на сайте Приемной комиссии МФТИ. Это можно сделать и очно, но займет больше времени.

На сайте вы заполняете личные данные, информацию о полученном образовании и выбираете сценарий поступления: кафедру, факультет, физтех-школу и направление. Также для выпускников бакалавриата МФТИ 2017 есть возможность зачесть результаты ГКЭ как вступительные испытания. Напоминаем, что ГКЭ, сданный на отл, дает 20 баллов, на оценку хорошо – 15 баллов. Если за ГКЭ стоит удовл, то необходимо сдавать вступительный экзамен по этому предмету. Онлайн-консультации по всем предметам есть на сайте магистратуры. В качестве вступительного испытания можно зачесть и диплом олимпиады «Магистратура Физтеха».

Так как студентам МФТИ дипломы не выдают (либо в исключительных случаях), в разделе «Образование» нужно поставить галочку «БЕЗ диплома (справка об образовании)». Данные диплома будут загружены позднее приемной комиссией.

Дополнительные баллы при поступлении дают индивидуальные достижения, например, конференции, публикации или красный диплом. Баллы за них суммируются, но набрать больше 60 нельзя. Индивидуальные достижения нужно подтверждать документами (например, сборником тезисов конференций, свидетельством о регистрации патента и т.п.), а после этого согласовывать в деканате, что индивидуальное достижение соответствует профилю конкурсной группы (согласовывать надо всё, кроме красного диплома и сертификатов TOEFL/IELTS).

После заполнения анкеты на сайте можно отправить ее на предварительную проверку. Затем нужно прийти в приемную комиссию МФТИ, которая находится на 5 этаже Главного корпуса.

Там проверят правильность заполненных данных, отсканируют необходимые документы и сделают фотографию на зачетную книжку, студенческий билет и пропуск. Можно оставить и фотографию с бакалавриата или загрузить свою, соответствующую правилам.

После подтверждения всех данных и подачи заявки вы подписываете согласия на обработку данных, поступление и предоставление документов и получаете экзаменационный лист, который является документом, подтверждающим статус абитуриента МФТИ.

Также если вы меняете кафедру, в деканат факультета нужно предоставить заявление в свободной форме о вашем желании с подписью заведующего кафедры для дальнейшего распределения.

Больше информации можно найти в группе магистратуры МФТИ.

Поделиться