17 ноября состоится лекция Физтех.Читалки на тему «От грузовика до мопеда – умные дорожные камеры»

17 ноября в 19:30 в Московском корпусе МФТИ в Климентовском переулке состоится лекция Физтех.Читалки на тему «От грузовика до мопеда – умные дорожные камеры».

fiz_chit_17_noyabrya

Лектор – Антон Григорьев, сотрудник Института проблем передачи информации (ИППИ РАН), ведущий разработчик компании «Визиллект», лауреат (совместно с Тимуром Ханиповым и Еленой Кузнецовой) Премии правительства Москвы молодым ученым за 2015 год в номинации «Автомобильный и железнодорожный транспорт».

Платные дороги известны с XV века и используются во многих странах. Проезд по платной дороге даёт значительный выигрыш в скорости, но оплата проезда обычно требует остановки автомобиля, что сильно ограничивает скоростной режим. Поскольку сумма к оплате зависит от типа транспортного средства (тяжёлые грузовики платят больше, спецтехника проезжает бесплатно), требуется кассир-оператор, который проверяет правильность суммы. А как можно автоматизировать процесс, сделать его максимально быстрым и максимально точным? С помощью машинного обучения и компьютерного зрения, конечно!

Лекция бесплатная, необходима регистрация по ссылке.

Физтех.Читалка регулярно ищет новых лекторов для выступлений, где любой студент и преподаватель МФТИ может рассказать о своем научном исследовании. Если вас интересует возможность подобного выступления, заполните эту форму.

Поделиться