Администрацией запрещено, парю только за забором

7 октября на сайте МФТИ опубликован приказ №851-1 «О пожарной безопасности», который запрещает курение электронных сигарет на территории МФТИ.

По словам охраны, каждый день в общежитиях из-за электронных сигарет срабатывают противопожарная сигнализация, что приводит к следующим последствиям для института. Все пульты противопожарной безопасности, которые есть в каждом общежитии, соединены с главным пультом в пожарной части Долгопрудного. При срабатывании сигнализации пожарный наряд немедленно готовится к выезду, и за считанные минуты охранник общежития должен успеть проверить причину срабатывания и, в случае ложной тревоги, позвонить главному диспетчеру по кампусу, который в свою очередь сообщает об этом в пожарную часть. Если наряд все-таки доехал, а возгорания нет, то институт платит штраф в размере 5000 рублей.

Учтя частоту срабатывания сигнализации, и любимый всеми курильщиками электронных сигарет «законом не запрещено», администрация приняла решение запретить курение своим приказом. За выведение пожарной сигнализации из строя (в том числе заклеивание) студентов могут отчислить из института за нарушение правил пожарной безопасности.

elektronki

Пункт 6 приложения 1 приказа «О пожарной безопасности»

С полным текстом приказа можете ознакомиться в приложении.

Таким образом, курение электронных сигарет теперь официально запрещено на всей территории МФТИ и «вейпы» приравнивается к обычным сигаретам. За курение в неположенном месте теперь можно получить замечание или даже выговор. При этом нет определенной границы между территорией МФТИ и территорией города Долгопрудный. Единственное, что известно наверняка: нельзя курить на территории, обнесенной забором, и площади НК до первых ступенек.

Курение электронных сигарет в общественных местах по законам РФ не запрещено. В настоящее время в правительстве ведется работа над соответствующим приказом.

Поделиться