Как иногородним студентам проголосовать на выборах в Госдуму?

баннер.гд.выборы

18 сентября 2016 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. Если вы хотите проголосовать на них в МФТИ по временной регистрации, то вам нужно подать заявление на включение в списки избирателей в территориальную избирательную комиссию (ТИК). Если вы этого не сделаете, то единственном способом проголосовать на Физтехе для вас останется получение открепительного удостоверения по адресу постоянной регистрации.

Раньше ведь это было не нужно?

По информации от сотрудников ТИК, в этом году студенты МФТИ не попадут в избирательные списки автоматически.

Достигшие 18 лет граждане РФ автоматически включаются в списки для голосования по месту жительства и голосуют там же. Поскольку студенты, проживающие в студгородке МФТИ, зарегистрированы по месту пребывания, то для того, чтобы иметь возможность проголосовать на выборах депутатов Госдумы, нужно либо получить открепительные удостоверения в родном городе (по месту постоянной регистрации), либо написать заявление о включении в список избирателей.

Что нужно сделать для включения в списки?

Вы должны подать заявление о включении в список избирателей в территориальную избирательную комиссию. В Долгопрудном она находится в здании Администрации города на улице Собина, дом 3, 3 этаж, комната 311. Комиссия работает с 16:00 до 20:00 по будним дням и с 11:00 до 15:00 по выходным и праздничным дням. С собой вам нужно будет взять паспорт и временную регистрацию. Чтобы вас внесли в список, временная регистрация в МФТИ должна действовать как минимум с 18 июня 2016 года. Комиссия принимает заявления до 27 августа. Бланк заявления вы сможете взять и в ТИК, но на всякий случай можете скачать образец.

И как потом можно будет проголосовать?

18 сентября с 8:00 до 20:00 вам нужно будет прийти на избирательный участок, который будет расположен в МФТИ. Чтобы получить избирательный бюллетень вам нужно будет предъявить паспорт гражданина Российской Федерации. Помните, что право голосовать имеют только совершеннолетние граждане. По закону совершеннолетие наступает на следующие день после дня рождения, поэтому если 18 лет вам исполняется 18 сентября, то проголосовать вы не сможете.

Что делать тем, кто живет в общежитии Зюзино или в Жуковском?

Все тоже самое. Адрес ТИК Зюзино: улица Каховка, дом 12 Б. В Жуковском ТИК находится по адресу улица Фрунзе, 23.

Адрес избирательного участка можно узнать в комиссии при подаче заявления.

И за кого мне там голосовать?

За кого считаете нужным, но сходить на выборы, пожалуй, стоит.

Поделиться