Поступление в магистратуру МФТИ

Многие студенты жалуются на неопределенность процесса подачи документов в магистратуру, мы решили расставить точки над i и написать общий алгоритм поступления в магистратуру.

120W7sP3S0M

Перечень направлений подготовки в магистратуре МФТИ и количество бюджетных мест в 2016 году, на каждом направлении свой конкурс:

  • 03.04.01 Прикладные математика и физика, конкурсная группа «Математика и физика» (на все факультеты) – 569 мест;
  • 03.04.01 Прикладные математика и физика, конкурсная группа «Математика» (на ФУПМ) – 113 мест;
  • 03.04.01 Прикладные математика и физика, конкурсная группа «Химия» (на ФМХФ) – 8 мест;
  • 01.04.02 Прикладная математика и информатика (на ФАЛТ, ФИВТ и ФНБИК) – 79 мест;
  • 27.04.03 Системный анализ и управление (на ФАКИ) – 15 мест;
  • 24.04.02 Системы управления движением и навигация (на ФАЛТ) – 5 мест;
  • 27.04.07 Наукоёмкие технологии и экономика инноваций, конкурсная группа «Инновации и высокие технологии» (на ФИВТ) – 28 мест;
  • 19.04.01 Биотехнология (на ФБМФ) – 10 мест;

Прежде всего, если вы еще не определились с базовой кафедрой, необходимо ознакомиться с программами магистратуры. Список базовых кафедр по факультетам вы можете посмотреть на сайте приемной комиссии.

Поступление для выпускников бакалавриата МФТИ

  1. Первым шагом нужно заполнить анкету в личном кабинете на сайте приемной комиссии МФТИ (это не тот личный кабинет на сайте mipt.ru). Регистрироваться следует, используя почту с доменом @phystech.edu. Обращаем внимание, что знать дату выдачи и номер диплома бакалавра необязательно, эта информация будет подгружена автоматически.
  2. При заполнении анкеты можно выбрать три базовых кафедры в порядке приоритета. Кафедра по итогам собеседования либо дает согласие на распределение поступающего на их кафедру, либо отказывает в этом. Распределение по базовым кафедрам происходит после зачисления на направление. Поступающий распределяется на ту кафедру, которая дала свое согласие (кафедры рассматриваются в соответствии с выбранными абитуриентом приоритетами).
  3. Прием в магистратуру МФТИ осуществляется на каждое из направлений осуществляется на конкурсной основе. В качестве вступительных испытаний студенты МФТИ имеют право использовать результаты ГОС экзаменов. Оценка «удовлетворительно» дает 80 баллов из 100, «хорошо» — 90, «отлично» — 100.
  4. После заполнения анкеты нужно посетить приемную комиссию, дни приема документов можно узнать из графика работы приемной комиссии. Необходимо иметь с собой паспорт и быть готовым сфотографироваться.
  5. При посещении приемной комиссии необходимо будет подписать заявление о согласии на зачисление. Это заявление, в котором указано, на какое конкретно направление и конкурсную группу поступающий хочет быть зачисленным. В случае, если заявление о согласии написано на бюджет, то к нему обязательно нужно приложить оригинал диплома (выпускники МФТИ этого года просто не забирают диплом из учебного управления). Человек, не написавший заявление о согласии, не может быть зачислен даже при наличии оригинала диплома и проходных баллов.

Для поступающих в магистратуру МФТИ из других вузов главное отличие состоит в необходимости написания вступительных испытаний. Даты вступительных испытаний можно из графика. Консультации доступны в группе магистратуры вконтакте.

Screenshot_1

Крайний срок подачи документов в первом этапе — 27 июля. Далее прием будет осуществляться согласно графику при наличии нераспределенных мест. Дополнительные вопросы  по поводу приема в магистратуру можно задать в группе магистратуры VK или непосредственно в приемной комиссии на пятом этаже ГК. Более подробно о приеме можете прочитать на официальном сайте института.

Поделиться