Фокус-группа профессора Филипа Шапиро 17 ноября

Есть крайне интересная возможность для студентов старших курсов и выпускников завтра(!) принять участие в Международной фокус-группе на тему «Перспективы передовых областей науки и технологий в контексте формирования инновационной экосистемы России».
Это проект известного ученого Филлипа Шапиро (Philip Shapira, h=31) в области инновационного менеджмента и инновационной политики.

Приглашаются молодые ученые для обсуждения перспективы развития передовых технологических областей науки (таких как, например, нанотехнологии, графен, синтетическая биология, биоинформатика) в контексте общих тенденций, формирующих в России «инновационную экосистему». Планируется обсудить организацию науки в России и ее международную конкурентноспособность, а также проблемы и препятствия для достижения ориентиров технологического развития, таких как, например, «Национальная технологическая инициатива».
Ключевые темы для обсуждения включают следующие вопросы:
1. Каковы на данный момент основные возможности России для развития передовых технологических областей? Есть ли у молодых ученых возможности активно участвовать в интересных исследованиях, быть инноваторами?
2. Каковы сейчас в России основные возможности для инноваций и внедрения перспективных разработок? Как вы оцениваете развитие потенциала национальной и региональных инновационных экосистем России?
3. Каким образом государство России и научные организации справляются с вызовами передовых технологий (социальная ответственность, этические аспекты, охрана окружающей среды)?
4. Как вы оцениваете место научного и инновационного потенциала России в глобальной перспективе? Увеличивается ли престиж российской науки?
Рабочие языки фокус-группы русский и английский, с синхронным переводом.

Мероприятие пройдет во вторник, 17 ноября с 13:30 до 15:30 в офисе Российской Венчурной Компании (Серебряническая набережная д.29, 4 этаж.)

Для подтверждения участия (а также по всем возникшим вопросам) нужно написать менеджеру проекта Марии Карауловой по эл. адресу maria.karaulova@postgrad.mbs.ac.uk

Поделиться