Премию Шеннона присудили Александру Холево

9aeb2a081112c6080ef355da92a8f8a9

Комитет группы теории информации IEEE присудил премию Шеннона профессору Александру Холево, выпускнику МФТИ, сотруднику Математического института имени В.А. Стеклова и Российского Квантового Центра.

Александр Холево является профессором МФТИ, он закончил Факультет Аэрофизики и Космических Исследований в 1966 году.

Александр Холево — один из основоположников теории квантовой информации. В 1973 году он впервые получил оценку максимального количества классической информации, которую можно извлечь из системы квантовых состояний. Сейчас это выражение известно как теорема Холево.

Многие работы Холево посвящены теории квантовых каналов — устройств для передачи квантовой информации между двумя системами. В частности, Холево и коллеги вывели ряд соотношений, определяющих информационную емкость квантового канала.

Премию Шеннона присуждают с 1972 ученым, которые «внесли основательный и глубокий вклад в развитие теории информации». Награда названа так в честь Клода Шеннона — американского математика, которого считают одним из основателей теории информации. В своей области Премия Шеннона считается самой престижной наградой.

Помимо этого, Александр Холево является лауреатом следующих наград:

  • Исследовательская премия фонда фон Гумбольдта (февраль 1999)
  • Премия им. А.А. Маркова Российской Академии наук за цикл работ по некоммутативной теории вероятностей (январь 1997)
  • Quantum Communication Award (январь 1996)

Список его публикаций содержит 170 названий и включает пять монографий, из них три переведенные на английский язык и изданные ведущими зарубежными издательствами (AMS, North Holland, Springer-Verlag).

Источник

Поделиться