Забор вокруг студенческого городка

9 апреля на территории студенческого городка, между общежитиями 3 и 2, на проезжей части были установлены ворота (а позже и калитка на тротуаре). Сегодня возле общежития 2 у продуктового ларька была установлена калитка. В прошлом году были ограничены въезды между общежитиями 1 и 4. Тенденция вполне понятна, но подробности и, главное, цели не ясны. Мы решили поговорить с директором студгородка Ефиценко А. Г. по этому поводу.

Как оказалось, ворота были установлены в срочном порядке в связи со случаями наездов на пешеходов возле 10 общежития. Таким образом, по мнению администрации, удастся обезопасить прилегающую к общежитиям территорию. Ворота были установлены именно в этом месте, потому что именно здесь проходит граница студенческого городка и территорией остального города. Как оказалось, отойдя на пару метров от входа 1-ки или 3-ки, вы окажитесь уже на не принадлежащей МФТИ территории.

U0nQu8xMvys

На обнесение забором всего студгородка сейчас недостаточно средств. Главная цель установки – ограничить поток автомобилей между общежитиями. Постоянное наличие автомобилей на узких дорогах мешает уборке снега, может помешать проезду пожарной машины. В ближайшее время ограничивать въезд никак не планируется, потому что не разработана контрольно-пропускная система, неясно так же как осуществлять проезд к спортивному комплексу, в котором расположены детские секции, бассейн. Наиболее разумным решением проблемы стала бы постройка автостоянки в шаговой доступности от кампуса, но это дорого и ее негде ставить. Вопрос был поднят на недавней встрече МКИ с администрацией института, но никакой ясности внесено не было.

Забор для МФТИ – это по-настоящему острый вопрос. Как следует из воспоминаний выпускников, в 80-е годы, после нападения на Сергея Петровича Капицу, преподававшему в то время физику на Физтехе, пропускной режим в институт был ужесточен: калитки около всех учебных корпусов, кроме КПП около ГК, были закрыты. Чтобы попасть в институт, нужно было идти через самый дальний КПП с вахтерами. Доходило даже до того, что рассматривались проекты огораживания всех жилых корпусов и прокладывания подземного перехода через Первомайскую. Неизвестно чем бы это все закончилось, если бы одной ночью ворота не пропали. Подробнее об этой истории можете почитать в заметке одной из выпускниц тех лет.

Перспектива жить за бетонным забором никого не устраивала. Страсти разгорались. Вахтеры уличались в пьянстве, студенты – в хулиганстве. Даже природа выступила против инициатив проректора: вдруг стал оседать столб, поддерживающий одну из калиток. Неизвестно, чем бы все кончилось, но однажды ночью раздался тихий взрыв и первые прохожие обнаружили дыры на месте ворот перед Главным и Новым корпусами. “Все открою, только ворота верните”, – говорил проректор. А ворота, по разным сведениям, либо лежали на дне Долгих прудов, либо ехали в Дубну в тамбуре электрички. Некоторое время еще были закрыты калитки около Аудиторного корпуса, а КПП исчезло как-то само собой…

Как рассказывает другой выпускник Физтеха, ворота исчезли после конфликта студентов и вахтеров МФТИ.

В ночь на 26 апреля, часа в 2, наша команда в несколько приёмов вылезла из шестёрки (6-го корпуса общежития) <…> Народу всего было человек 15, если не больше, <…> техническая задача такой командой была решена легко и просто – сначала все ухватились за створки ворот и один раз дёрнули – оторвалась одна из скоб, на которых висел замок. Потом все взялись за одну створку, приподняли, сняли с петель и понесли в сторону студгородка. <…> Таким вот образом мы спокойно дотащили ворота до железной дороги, примерно напротив 4-ки, и бросили их там под куст, в глубокую лужу – апрель все-таки был. Основная задача была выполнена – “двери” “открыты”. Однако чуть позже наши пиротехники – Гущин с Волковым тоже вышли на охоту. Мы с Чичином к ним присоединились. Если я ничего не путаю, то мы дошли до АК, заложили под дужку замка заряд перекиси ацетона, и рванули. Замка – как не бывало. <…> Однако, как позже выяснилось, пиротехники решили ещё поразвлечься, и продолжили свой вояж. Они прошлись вдоль всей ограды и взорвали все замки, которые смогли найти. <…> День открытых дверей прошел тихо и спокойно. Все ворота и калитки были открыты настежь, никакими вахтерами нигде и не пахло. Как сейчас помню – была теплая солнечная весенняя погода, и было очень приятно прогуливаться по аллеям, не опасаясь, что ты неправильно вошел на территорию института, или не сумеешь выйти.

Кроме того, зимой 2013 года после нападения с летальным исходом на студентку МФТИ по дороге от Главного корпуса к Новому, многие студенты МФТИ активно высказывались в пользу ограждения территории учебных корпусов и общежитий забором. Такая возможность упоминается в Плане мероприятий по обеспечению безопасности в учебных корпусах, общежитиях и на прилегающей территории МФТИ принятом по результатам этого проишествия:

3.5 Провести оценку и определить возможные мероприятия и этапность по закрытию периметра института.

В открытом письме Молодежного комитета института, адресованном администрации МФТИ и посвященное безопасности в кампусе, такое требование отсутствует. По результатам обсуждения произошедших событий, от плана установления заборов отказались.

Будем держать вас в курсе событий.

Поделиться