Тест Тьюринга — конкурс русскоязычных искусственных интеллектов

тьюринг

Компания Наносемантика и Фонд Сколково организуют состязание говорящих виртуальных роботов — «Тест Тьюринга на русском языке».

 

В конкурсе «чатботы» будут состязаться за звание самого человекоподобного. Победителем станет тот, который сумеет в разговоре лучше остальных подражать обычному человеку и, если получится, ввести в заблуждение независимых судей.

Такое состязание впервые проводится на русском языке. Для участия приглашаются команды составом от 1 до 5 человек, которые будут создавать виртуальных говорящих роботов. В финале конкурса предварительно отобранные роботы и приглашенные волонтеры будут вести диалог с независимыми судьями, чьей задачей будет определить, кто из их собеседников человек, а кто – робот.

Конкурс состоит из 4 этапов:

  1. С 16 марта по 30 апреля всем участникам необходимо зарегистрироваться
  2. С 1 апреля по 20 мая зарегистрировавшиеся участники будут создавать своих виртуальных роботов
  3. 21-27 мая эксперты оценят работы участников и вынесут своё решение.
  4. И наконец, 2-4 июня пройдет финал конкурса и награждение победителей, которые состоятся на Startup Village в инновационном центре Сколково.

Победителем конкурса будет объявлен виртуальный робот, набравший максимальное количество баллов от независимых судей. Команда-разработчик получит приз от организаторов: набор интересных гаджетов из мира «Интернет вещей».
Команды, чьи виртуальные роботы займут второе и третье место, также получат поощрительные призы и памятные сувениры.

Кто же будет оценивать работы?

  • Экспертный совет
    Отбирает из всех созданных роботов 15 финалистов по нескольким показателям. В экспертный совет вошли известные российские специалисты по искусственному разуму и робототехнике.
  • Независимые судьи
    Стать судьей может любой посетитель выставки Startup Village 2015. Все, что требуется от судьи, – это пообщаться 3 минуты сначала с одним собеседником, потом с другим, сказать, кто из них робот, и выставить ему балл от 0 до 10. Чем больше робот похож на собеседника-человека, тем выше балл.

 

Поделиться