Знакомство со Службой поддержки студенческих инициатив

В октябре 2014 года в МФТИ было создано новое административное подразделение – Управление внеучебной деятельностью. Оно состоит из нескольких отделов и служб. Мы взяли интервью у руководителя службы поддержки студенческих инициатив – Галины Болдыревой, которая рассказала нам чем же занимается эта организация и с какой целью она была создана.

Галин Болдырева

Галин Болдырева

— Давай немного разберемся в иерархии организации. Когда и с какой целью была создана эта служба?

— Из-за большого объема внеучебной и воспитательной работы в МФТИ в октябре прошлого года было создано управление внеучебной деятельности, начальником которого стал А. В. Кранин.

С тех пор управление постепенно расширялось, включались отделы и создавались службы. В результате реструктуризации в управление были интегрированы следующие подразделения: служба социального развития, музей, отдел социально-психологического сопровождения, культурно-массовый отдел. 31 декабря я получила приказ, в котором была назначена руководителем службы  поддержки студенческих инициатив. Такой вот новогодний подарок!

 Чем будет заниматься служба?

В первую очередь, наша служба занимается поддержкой студенческих объединений. Для начала мы решили с ними познакомиться, путем создания реестра. Это позволит популяризировать многие студклубы, собрать всю необходимую информацию (краткое описание деятельности, время и место занятий, контакты для связи) в одном месте – на сайте МФТИ, где каждый студент, выпускник, аспирант и абитуриент будет иметь к ней доступ. Большинство объединений оставили положительные отзывы об этой идее, им нравится, что такая информация будет систематизировано выложена на официальном сайте (аналогичный раздел есть  у нас на сайте — прим. редакции). Также мы заинтересованы и в дальнейшем взаимодействии со студенческими объединениями, чтобы у них была возможность получить ресурсную поддержку от нашей службы.

— В организации каких мероприятий вы успели поучаствовать за эти два месяца?

Самой первой серьезной проверкой для всего управления стало проведение «Дня всероссийского студенчества» на базе МФТИ. В конце января в Долгопрудный съехались более 220 ребят из разных городов, в кампусе жили сразу представители всех Федеральных округов РФ. Каждая команда подготовила ледовое шоу на конкурс приуроченный к празднованию Всероссийского дня студенчества. Огромную помощь в проведении мероприятия оказали волонтеры, которые стали проводниками гостей в течение всего мероприятия. Финал конкурса ледовых представлений прошел на Красной площади, в котором также приняла участие команда Министерства образования РФ, в состав которой вошел Ливанов Д.В., само представление вела знаменитая фигуристка – Ирина Слуцкая, а одним из членов жюри был наш ректор — Николай Николаевич Кудрявцев. Приятным сюрпризом как для гостей, так и для волонтеров стал мастер-класс от Евгения Плющенко. Это было незабываемое мероприятие! Надеюсь, что не в последний раз МФТИ принимает в его организации такое активное участие!

За два месяца мы успели поработать примерно с 10 клубами. Первым стал клуб «Что? Где? Когда?», в феврале ребята организовали открытый чемпионат, в котором приняло участие около 350 ребят, в том числе выпускник МФТИ и «знаток» Максим Поташов, мы же постарались помочь им на всех стадиях организации, найти волонтеров, которые два дня сопровождали это мероприятие.  Также работа ведется с клубом английского языка, клубом исторического моделирования, ребятами с Workout, студией огня Ignis, клубом робототехники и многими другими. Мы открыты к общению и всегда готовы помочь!

— Сколько человек в службе? Как проходил отбор?

— В службе сейчас работает пять человек, не считая меня. Сначала я собрала резюме, затем кандидаты прошли собеседование у меня и Алексея Вадимовича Кранина, руководителя управления внеучебной деятельности, после чего мною была набрана команда. Я очень люблю своих сотрудников и  уверена, что такой команды мне будет достаточно, чтобы поддержать мероприятие любого уровня и подтянуть необходимое количество волонтеров для его организации. Мы всеми силами стараемся продвигать бренд Волонтеры МФТИ, ребята уже не раз нам очень помогли, за что огромное им спасибо! Мы надеемся и дальше сотрудничать!

— Как связано закрытие Центра Студенческой Молодежи с началом работы Службы студенческих инициатив?

— Мне сложно рассуждать, что конкретно привело к закрытию ЦСМ. Сейчас с появлением управления внеучебной деятельности и конкретно двух служб (социального  развития и поддержки студенческих инициатив) мы  охватили очень большой спектр задач и вроде очень успешно с ними справляемся.

— В чем будет заключаться ваше сотрудничество со студенческими самоуправлениями?

— Мы налаживаем контакт с Профкомом (и его проектами – Культурный Физтех, ФизтехТур) и с Молодежным Комитетом Института. Ребята также могут обратиться с инициативой, проблемой или предложением о сотрудничестве в том или ином мероприятии. Молодежный комитет студентов также обладает ресурсной базой для поддержки инициатив и чем плотнее мы будем работать в этом направлении, тем больше внимания и главное помощи будет оказано студклубам.

— Что ты думаешь о невероятно возросшей централизации всей активистской деятельности в институте?

— Я, наверное, до сих пор живу в своем мире добра и взаимопомощи, где каждый хочет поддержать, поэтому в моих глазах это делается для того, чтобы ничего не упустить и максимально раскрыть таланты всех ребят. Культурно-массовый отдел проводит многочисленные фестивали и курирует крупные культурно-массовые мероприятия, служба социального развития обучает кураторов, волонтеров, вожатых и ведет огромную работу в медиа-сфере, мы ищем проекты и мероприятия, которые приживутся в МФТИ и останутся надолго. Служба нужна как раз для того, чтобы взаимодействовать в течение года со студенческими объединениями и поддерживать их смелые идеи,а в какие-то моменты собрать всех вместе и организовать что-то по-настоящему крутое, как, например, празднование Нового года или День рождение Физтеха. Мне кажется, что управление создано как раз для того, чтобы повысить качество внеучебной деятельности и помочь студентам социализироваться. Это пользуется достаточно большим успехом, и я в этом вижу много положительных сторон.

— Не так давно мы видели организованный вами клуб любителей бега WeRunMipt. Какие еще мероприятия ожидаются в ближайшем будущем? 

— Многие инициативы рождаются спонтанно. Недавно совместно с активистами из Профкома и МКИ было проведено празднование 1 апреля. Под чутким руководством Профсоюзной организации студентов МФТИ  была организована беспроигрышная лотерея, участникиполучили подарки и массу положительных эмоций.

— Что касается WeRunMipt, на студсовете ФПФЭ (заходила в гости – рассказывала о службе) активисты сказали, что было бы здорово создать беговой клуб. Нам понравилась эта идея и мы решили ее реализовать: провели анкетирование, нашли тренеров и уже совсем скоро состоится наша первая тренировка. Еще сейчас совместно с активистами Профокма готовится проект велоклуба: как только потеплеет, будем ездить все вместе по Подмосковью, устраивать пикники и велоночи.

Кроме того, в апреле пройдет открытое первенство по черлидингу, в котором примет участие больше 250 спортсменов. В этом году помимо физтеховских команд к нам приедут группы поддержки из других Московских вузов, а также гости из Казани и Минска. От МФТИ в соревнованиях представлены 4 команды, так что приходите поболеть за девчонок!
У нас еще много идей и планов, но обо всем узнаете чуть позже и увидите сами! Студенческие клубы таят в себе огромный потенциал!

— Что делать новым объединениям, которых нет в реестре?

— Необходимо написать нам о данной проблеме на почту studinitiative@mipt.ru, далее мы вышлем анкету и поможет внести объединение в реестр.

Если у вас есть классная идея о создании объединения или проведения мероприятия, то участвуйте в конкурсе от Службы поддержки студенческих инициатив. Чтобы принять участие, необходимо заполнить  специальную анкету. Подробности вы можете уточнить в группе конкурса вконтакте.

 

stud-init

 

Поделиться