MIPT Ice Bucket Challenge

10 дней назад стартовал флэшмоб MIPT Ice Bucket Challenge, захвативший все новостные ленты физтехов. Попытка Ивана Марышева разыграть своего друга переросла в бурно развившийся феномен.

Правила флэшмоба таковы: если вам бросили вызов, вы в течение 24 часов должны облиться холодной водой со льдом, и/или сделать пожертвование Физтех-Союзу (чуть позже инициаторы флэшмоба сообщили, что поощряют пожертвования и в другие благотворительные фонды), а также вызвать ещё трёх человек сделать то же самое.

Идея появилась с оглядкой на ставший всемирно известным ALS Ice Bucket Challenge, в котором уже приняли участие многие известные предприниматели, спортсмены, политики, актёры и музыканты. Главной целью этого флэшмоба является привлечение средств в поддержку изучения бокового амиотрофического склероза — неизлечимого заболевания центральной нервной системы, которым болен, например, известнейший физик Стивен Хокинг.

За последние несколько дней студенты, выпускники и преподаватели Физтеха опубликовали более девяти сотен личных и коллективных видеороликов из разных городов и стран. Некоторые участники отходили от стандартных правил, давая волю своей фантазии: использовали вместо льда продукты из холодильника и жидкий азот, вместо обливания прыгали в водоёмы, а иногда по мотивам флэшмоба даже получалась настоящая короткометражная драма. Из коллективных обливаний водой отличились студенческие театры ЭТО ТьМА и СТЭМ ФОПФ.

Пик популярности пришёлся на эти выходные, но студенты продолжают выкладывать новые видеоролики, которые можно найти ВКонтакте по хэштегу #MIPTIceBucketChallenge, некоторые из них попадают в группу, посвященную флэшмобу, на которую уже подписались более 400 человек.

Чтобы оценить скорость и масштаб, с которым идея флэшмоба распространилась в среде физтехов, мы построили график с числом видеороликов, опубликованных в каждый день флэшмоба. Всего за это время в движении поучаствовала почти тысяча физтехов: 954 человека, из которых 110 сделали пожертвования (17 человек при этом все равно облилось водой).

mipt_ibc_stats

Данные собирались автоматически с использованием VK API, поэтому они не являются абсолютно точными. Так, например, здесь не учтены видеоролики из комментариев, посты без хэштега, а также те, кто пожертвовал деньги, но не выложил подтверждающий скриншот.

На следующем графике показана сумма пожертвований, перечисленных на счет Физтех-союза. На собранные деньги планируется установить в туалетах института сушилки для рук, как и советовал один из участников флэшмоба Александр Рубцов.

phystech-union-donation

Руслан Сабиргалиев
Максим Кузнецов

Поделиться