Места работы для Физтехов: Competentum

Центр карьеры МФТИ запускает новую рубрику «Обзор потенциальных мест работы для студентов старших курсов и выпускников Физтеха». Открывает её компания Competentum, которую я посетила и постаралась задать максимум актуальных вопросов по поводу работы в ней.

Лого

Competentum — международная компания,  учредитель ИТ-кластера «Физтех».

Чем занимается Competentum?

  • Разрабатывает широкий спектр e-learning решений: web-приложений и модулей систем обучения на базе самых современных технологий
  • Создаёт web-приложения для мобильных платформ (планшеты и смартфоны iOS, Android и др.)
  • Разрабатывает уникальные интерактивные электронные курсы, используя такие технологии, как Flash (AS3) / XML / HTML5 / JavaScript / AdobeCaptivate
  • Ведет разработку систем управления обучением на базе новейших портальных технологий MicrosoftSharePoint, постоянно совершенствуя и обновляя версии продукта
  • Тестирует системы  электронного обучения:  производит  ручное,  автоматизированное (jUnit, TestNG, Jasmine), а так же UI тестирование (Selenium, Karma) с различной спецификой в зависимости от предметной области.

Компания участвует в крупных международных проектах в Америке (США и Канада), Европе, Австралии и Африке. Офис Competentum находится в Долгопрудном на Лихачевском проезде (от Физтеха пешком идти минут 15, хотя сама не проверяла). Современные здания, внутри все также новое и приятное глазу, собственная парковка для автомобилей, а также личная крытая парковка для велосипедов. Есть корпоративный водитель, который собирает людей по всему Долгопрудному: расписание бронируется заранее, и в зависимости поступивших заявок, водитель забирает человека или нескольких людей и довозит до работы.

Для начала карьеры почти на всех позициях нужен английский (intermediate или upper-intermediate, зависит от конкретной вакансии), т.к. есть много международных проектов. В целом, того английского, с которым приходят физтехи, обычно хватает.

Необходимые навыки кандидатов также же зависят от позиции: это либо хорошее знание предметной области (математика, физика) — для позиций не программерских, либо знание основ программирования, построения алгоритмов и синтаксиса таких языков как Java или Javascript — для программерских.

Все вакансии можно посмотреть на сайте, раздел постоянно обновляется, все позиции актуальны. Стартовая зарплата за вычетом всех налогов составляет 30 000 р.


Я решила побеседовать с одним из сотрудников, аспирантом МФТИ Романом Спиридоновым, чтобы выяснить как можно больше деталей из первых рук:

— Рома, твой факультет, год выпуска.

— Я закончил ФУПМ  в 2013 году.

— Сколько ты работаешь в компании?

— В этой компании я работаю уже 3 с половиной года.

— Какую должность ты сейчас занимаешь?

— Сейчас я старший руководитель проектов.

— А на какую должность ты пришел?

— Я начинал с аналитика алгоритмов, т.е. я пришел на стартовую позицию.

— Во сколько раз увеличилась твоя зарплата с момента, когда ты пришел, до сегодняшнего дня?

— По мере продвижения по карьерной лестнице, моя зарплата увеличилась примерно раз в 5.

— Ты удовлетворен тем, сколько ты получаешь?

— Да, я, естественно, удовлетворен. Компания предлагает рыночные оклады, но с индивидуальным подходом, т.е. в зависимости от того, насколько успешен конкретный кандидат.

Лестница!

— Зарплата белая или доплачивают в конверте? Как обстоят дела с отпусками?

— Зарплата целиком белая. Это тоже один из плюсов, особенно для IT-компаний: у меня был опыт прохождения собеседований в других компаниях еще до того, как я сюда пришел. И редко предлагали действительно белую зарплату. Насчет отпусков — если заранее договориться, можно забронировать любую дату. Они полностью оплачиваемые. К тому же компания предлагает сотрудникам хорошую медицинскую страховку.

— Ты уже упоминал, однако поясни насчет гибкого графика, существует ли он? Имеет ли возможность работать в вашей компании студент, у которого всё ещё есть пары?

— Да, возможно. Это плюс нашей компании: она дает возможность гибкого графика. Я лично совмещал работу с учебой фактически с начала четвертого курса, и у меня не было никаких проблем с учебой.

— Роман, расскажи, как ты обедаешь. У вас есть столовая, или ты вынужден носить еду из дома?

— У нас есть столовая, в принципе. В последнее время она стала достаточно приличной, сильно лучше, чем на Физтехе. А так, можно брать еду с собой — есть кухня. Можно пройтись в IQ кафе на ланч. Проблем нет с едой, в общем.

— Что тебе особенно нравится в компании? Почему ты до сих пор здесь работаешь?

— Несколько причин, на самом деле. Во-первых, компания дает возможности роста: я не стою на месте, все время появляются какие-то новые задачи и проекты. Мало того, эти проекты нацелены на международный рынок. Мне, например, было важно, что мы работаем не только на внутреннем рынке, но, в частности, наш департамент работает на внешнем рынке, и мои трудозатраты, вложенные в английский язык, полностью окупаются. Вообще, мне импонирует специфика и культура иностранного бизнеса.

Я недавно съездил в командировку в США по делам проекта, так что работа очень интересная.

Также стоит отметить важную особенность: в компании нет жестких временных ограничений: я не должен приходить строго в 9 часов и уходить в 18:00. Те, кто хочет пораньше освободиться, приходят в 8 утра и заканчивают раньше; любители поспать могут прийти позже и уйти позже.

— Может, вопрос риторический, но что скажешь ребятам, которые сейчас планируют искать работу? Посоветуешь ли приходить и пробовать себя в вашей компании?

— Однозначно приходить и пробовать, так как, во-первых, если мы говорим о Физтехе, то это рядом. Это возможность совмещать работу с учебой и не тратить 10 часов в неделю на дорогу, во-вторых, стоит учесть, что компания динамично развивается, молодой профессиональный коллектив, есть много возможностей и много чему можно научиться.


Далее Роман увлеченно рассказывал, чему именно можно научиться, какие современные технологии используются, было что-то связанное с веб-разработкой, говорил что-то про медиа-контент, html5 и др. =)

В общем, впечатления у меня остались приятные. Может быть, все выглядит даже слишком хорошо, но я правда старалась быть объективной! Очень приятная атмосфера и замечательные ребята!

Лабиринт какой-тоПейнтбол ещё...

 

В данный момент компания очень активно развивается, есть много новых направлений и проектов, заинтересовавшиеся могут отправлять свои резюме и сопроводительные письма на cv@competentum.ru.

Светлана Ходукина


+7 (495) 514-11-00 доб. 207

+7 (926) 211-66-10

Лихачевский проезд, д.4, стр.1, каб.513

http://competentum.ru/

Поделиться