Дайджест футбольных событий 4 — 10 ноября

yn3ng8gK70o

Очередные выходные выдались жаркими:

· старт мини-футбольного турнира в рамках Игр молодёжи Москвы;
· заключительный матч группового этапа Чемпионата Москвы по футболу среди вузов;
· первый товарищеский матч недавно возрожденной женской сборной МФТИ по мини-футболу.
Обо всем этом вы сможете узнать в традиционном отчете.

Мини-футбольный турнир

В субботу стартовал мини-футбольный турнир в рамках Игр молодёжи Москвы. 54 команды, составленные из игроков от 16 до 30 лет без обязательной привязки к вузу, поборются за медали чемпионата и главный приз – путевку на Студенческий спортивный фестиваль в г. Белград (Сербия). В этом турнире участвуют 2 наших коллектива под творческими, придуманными в лучших традициях физтеховской фантазии названиями: «МФТИ» и «МФТИ-2». Стоит отметить некоторые особенности проведения матчей: тайм длится 10 минут, играют на искусственном покрытии мячом для большого футбола.

Первым право показать себя получил коллектив «МФТИ-2», собранный преимущественно из молодых футболистов нашего института. Дистанционно получив тренерскую установку, команда ринулась в бой. Правда, уже в первом матче не удалось набрать максимум очков против «ФК Гронинген». Первый тайм прошел без опасных моментов и с обилием борьбы. Во втором тайме, пропустив в самом начале, наши ребята ринулись вперед отыгрываться: еще бы, тайм то длится всего 10 минут, а забивать уже надо 2 гола! Сравнять счет удалось при помощи дальнего удара капитана команды Константина Тосакова. В оставшееся время «МФТИ-2» имел еще парочку опасных моментов, но удар с трех метров полетел выше, а в другом эпизоде свой же игрок помешал мячу залететь в ворота противников. Ничья, 1-1.

Разозленные таким исходом первого матча, а так же усилившиеся наконец-то нашедшими вход на стадион Сычевым и Кожуховым, игроки «МФТИ-2» камня на камне не оставили от своего второго соперника, команды «Олимпик». Свисток судьи зафиксировал безоговорочную победу 8-0 в пользу физтехов.
С 4 очками и 3 местом в группе «МФТИ-2» проведет оставшиеся игры 16 и 24 ноября!

МФТИ-2 – ФК Гронинчген 1-1.
Состав: Филимонов, Тосаков (к), Теренин, Гончаров, Горелышев, Коновалов, Сычев.
Гол: Тосаков.

МФТИ-2 – Олимпик 8-0.
Состав: Филимонов, Тосаков (к), Теренин, Гончаров, Горелышев, Коновалов, Сычев, Кожухов.

Голы: Теренин-2, Кожухов-2, Гончаров, Коновалов, Горелышев, Сычев.

Спустя несколько часов, в турнире дебютировала команда «МФТИ». Выигрывая 1-0 после первого тайма, физтехи решили увеличить преимущество, за что и поплатились в конце второго тайма – 1-1. Обидная ничья с командой «Hario».

Во втором матче наша команда чуть не наступила на те же грабли повторно: в середине второго тайма голкипер «МФТИ» увлекся дриблингом, позволив соперникам «обокрасть» себя и сравнять счет – 2-2. Однако, сводить второй подряд матч вничью физики не захотели, ринувшись в атаку и отправив в сетку ворот «Дождя» три безответных мяча – 5-2.
После первого игрового дня «МФТИ» возглавляет свою группу. Следующие матчи группового этапа состоятся 16 ноября.

МФТИ – Hario 1-1.
Состав: Григорьев, Штерн (к), Гнатюк, Егоров, Короленко, Костючик, Станиславский, Романов.
Гол: Егоров.

МФТИ – Дождь 5-2.
Голы: Егоров-3, Романов, Штерн.

Чемпионат Москвы по футболу среди вузов

В Чемпионате Москвы по футболу среди вузов МФТИ за тур до окончания группового этапа уже обеспечил себе выход с первого места, так что в матче против МГИМО был предоставлен шанс проявить себя молодым футболистам.

Тренер, руководивший в это время командой «МФТИ» на мини-футбольном турнире, назначил капитаном Константина Тосакова, дал установку и назвал состав. Раздался стартовый свисток.

Первыми отличились игроки МГИМО. На 30 минуте противник совершил подачу с фланга и мяч, не встретив никакого сопротивления, спокойно закатывается в дальний угол ворот. После пропущенного гола физтехи стали больше атаковать, но в первом тайме забить не удалось.

После перерыва капитан (и по совместительству тренер) провел замены, рассчитывая, что полные сил игроки освежат игру и добавят остроты в атаке. И план сработал! Уже через 10 минут Сергей Горелышев забивает, переправив мяч в «девятку» после навеса Федора Болотина. Отметим, что этот гол стал дебютным в карьере Сергея, а матч – первым, где он коснулся мяча!

На 75 минуте капитан выходит на поле, отправив в атаку Романа Кожухова. Это позволило физтехам создать несколько опасных моментов, но, к сожалению, до гола дело не дошло. Итог, 1-1. Отличный опыт для большинства молодых игроков, особенно для Мазепова, Радзивилюка и Гоцуляка, которые впервые появились на поле. Команда прощается с большим футболом до весны и переходит в зал, ведь уже на следующей неделе стартует Чемпионат Москвы по мини-футболу среди вузов!

Состав: Филимонов (Мазепов, 70) – Войцех, Кожухов, Сычев – Гончаров (Радзивилюк, 65), Ужегов (Тосаков, 75), Рагозин, Кучук (Горелышев, 60) – Коновалов, Болотин (Гоцуляк, 70), Теренин.
Гол: Горелышев (70).

Женский футбол

А в это время в МГУ проходил товарищеский матч между женскими мини-футбольными сборными МГУ и МФТИ.

Этот матч стал первым в новой истории женской команды! В нашем институте заложены славные традиции женского мини-футбола – сборная МФТИ еще несколько лет назад была известной в вузовской среде командой, неоднократно выигрывала различные турниры. Однако, в какой-то момент команда распалась в связи с окончанием института всеми игроками. И вот, женская сборная вновь возрождена, а возглавил ее выпускник МФТИ Андрей Костючик, на протяжении многих лет являвшийся капитаном и лидером мужской команды!

Матч проходил в формате 4 тайма по 10 минут. После каждого тайма тренер разбирал основные ошибки игроков, что позволяло улучшить взаимодействие игроков и их понимание игры в целом. Матч закончился со счетом 6-1 в пользу команды хозяев, а футболистки МФТИ получили ценный опыт игры со старожилами Высшей лиги студенческого мини-футбола. Гол в нашей команде во втором тайме забила Агеева Екатерина, подправив траекторию мяча после удара Портновой Любови.

Состав: Агеева Екатерина, Ан Наталья, Андреева Екатерина, Ахмадеева Татьяна, Иванова Евгения, Козлова Ольга, Криволапова Александра, Кузива Татьяна, Липатова Анна, Немировская Тамара, Петухова Мария, Портнова Любовь, Усольцева Мария,
Шуршалова Екатерина, Щербина Злата (к).
Гол: Агеева.

Ждем вас на следующих матчах! Всю интересующую Вас информацию можно найти на сайте, а также в группе Сборной МФТИ.