Официальные комментарии о скандале по поводу выборов на Физтехе

Сегодня в Живом Журнале появилось письмо Алексея Балицкого, студента 2 курса факультета управления и прикладной математики, и вскоре о нем написал известный блогер, зам. главного редактора «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев. Его письмо адресовалось группе, старостой которой является Леша, и было посвящено подготовке Физтеха к предстоящим выборам в ГосДуму.

Его вызывающее содержание вызвало огромный резонанс в социальных сетях, журналисты многих изданий пытаются сейчас связаться с ректоратом и Лешей. Мы первые нашли его и попросили прокомментировать некоторые формулировки письма, которые могут быть неверно поняты читателями.

Алексей Балицкий:

«Наверное, мне необходимо отметить, что вся информация, изложенная в том письме, взята исключительно со слов представителей студсовета, которые провели собрание старост.

Как оказалось, из моего письма многие сделали вывод, что мой декан Шананин на встрече со студентами призывал проголосовать на предстоящих выборах, в частности, за Единую Россию, а также рассказывал про членство нашего ректора в Единой России и следующей из этого зависимостью между льготами для Физтеха и количеством проголосовавших за ЕР.

Это совершенно неверная формулировка, Александр Алексеевич [Шананин – прим. ред.] на собрании вообще не говорил про политику, а обсуждал проблемы студентов и прогресс института за последние годы. Это сможет подтвердить любой студент нашего факультета. Тем не менее, мне показалось, что на старостате представители студсовета пытались проинтерпретировать слова декана именно в таком ключе. Разумеется, Александр Алексеевич не имел такой цели, но его слова использовались для убеждения старост.

Детально о ситуации с выборами я узнал на собрании активистов. Выступали старшекурсники, которые решили рассказать об особенностях нынешнего голосования.  Они сказали, что, во-первых, первые 25 старост, которые приведут всю группу на выборы, получат 2000 рублей. Во-вторых, зам. председателя студсовета объявил, что в прошлый раз Физтех «плохо» проголосовал за ЕдРо и поэтому у нас свернули строительство спорткомплекса. Я не знаю, насколько это проверенная информация, и откуда он её взял».

Денис Дмитриев, председатель студсовета ФУПМ прокомментировал:

«Мы еженедельно проводим собрания старост, в этот раз мой заместитель поделился своим мнением о выборах. Аналогии о связи льгот для МФТИ и процента голосования за ЕдРо, которые он провел, являются его личным мнением. Я, например, эту позицию не разделяю. Две тысячи [рублей ­– прим. ред.]  старостам действительно обещали, но эти деньги выдаются за явку вне зависимости от их политических взглядов студенческими структурами института».

И, наконец, мы запросили комментарий от проректора нашего института по учебной работе Юрия Александровича Самарского:

«Не надо врать о том, что институт заставляет голосовать за Единую Россию. Ни один сотрудник МФТИ  не призывал студентов к голосованию за эту партию. Денежное вознаграждение самых активных старост за явку их групп на выборы действительно есть, но оно никак не связано с их политической позицией».

Поделиться