Столовые Физтеха

Что поесть и где поесть – вот вопросы, которые встают перед каждым физтехом изо дня в день. Некоторые решают их банальными перекусами, другие – дешевой лапшой быстрого приготовления, самые хардкорные – готовят себе на кухнях в общежитиях. Однако большинство студентов традиционно питаются в столовых. Именно поэтому мы сделали полный обход всех столовых Физтеха (а их, на данный момент, целых десять!) – и готовы предоставить Вам результаты!

Итак, как же проводилась процедура оценивания: каждый день мы обедали в разных столовых, заказывая примерно одинаковый набор блюд (а именно суп, второе, чай и салат либо булочку), суммарная стоимость которых не должна была превышать 150 рублей. Цены в столовых учебных корпусов примерно равны между собой, а цены на аналогичные блюда в столовых общежитий редко отличаются от них больше, чем на 10% (обычно, в меньшую сторону).

Для большей ясности подачи собранной нами информации, а также для сохранения хронологической последовательности мы расположили информацию о столовых в том порядке, в котором мы их обходили, перечислив их плюсы и минусы. Более того, мы также решили вставить графики, наглядно демонстрирующие преимущества и недостатки столовых по тем или иным показателям.
Ну что ж, начнем!

День 1: Столовая в 7-ке
Насколько нам известно, эта столовая открылась сравнительно недавно и с самого начала предложила несколько иной подход к обслуживанию своих посетителей, нежели другие столовые. Она сразу выделяется приятной, просторной атмосферой, интересным оформлением зала и опрятными столиками в окружении мягких диванчиков. В этой столовой Вам предложат несколько по-настоящему вкусных супов, широчайший выбор мясных полуфабрикатов и магазинных пирожных. Не могут не порадовать и цены – они тут действительно ниже, чем во всех других столовых. Безумно приятным является здешний бонус – при любом заказе Вы получаете бесплатный чай со сладким (блинчики, оладушки и т.д.). Также интересной особенностью этой столовой является наличие в нем музыкального автомата с караоке.

К недостаткам данной столовой стоит отнести отсутствие вторых блюд из «настоящего» мяса, а также то, что весь персонал столовой состоит всего лишь из одной женщины, которая как принимает заказы, так и готовит.

День 2: Столовая в ГК
Эх, кто ж не знает столовую в ГК! Ведь каждый физтех проходит по коридору мимо нее не один раз за день! Что же может предложить нам эта столовая? Во-первых, ощущения от похода туда сильно зависят от времени суток (что, впрочем, касается и остальных столовых) – ибо придя туда в часы пик Вы волей-неволей проторчите в очереди минут 10-15. Более того, временем прихода определяется и атмосфера столовой – тихая и приятная в обычное время она наполняется шумом и духотой в обеденные часы. Однако, делая заказ, Вы можете выбирать из большого количества вторых блюд – различных видов мяса, рыбы, по-разному приготовленных и очень вкусных. Очевидным преимуществом данной столовой является ее месторасположение – ведь добежать до нее в перерыве оказывается быстрее всего!

К сожалению, если Вы бегаете недостаточно быстро, то в обед, даже простояв в очереди, Вы можете просто не найти свободного места за столом. Цены в этой столовой, в целом, находятся на уровне цен других столовых с аналогичным ассортиментом.

День 3: Столовая в НК
Несмотря на свое расположение на повороте из НК в ГК – в одном из самых оживленных мест Физтеха – эта столовая умудряется оставаться незамеченной большой частью Физтехов. И, во многом, совершенно незаслуженно. Столовая в НК представляет собой филиал столовой КПМ, и поэтому предлагает несколько уменьшенную копию ассортимента этой столовой. Среди ее преимуществ более тихая, спокойная и умиротворенная атмосфера и более приятная обстановка, а также очень приятное обслуживание. Необходимо, однако, отметить, что очередь всего в несколько человек может привести к 15-ти минутному ожиданию – из-за того, что весь персонал столовой состоит из одного человека.

День 4: Столовая на 3 этаже
Пожалуй, эта столовая является самой посещаемой на Физтехе, причем не только студентами и преподавателями, но и работающими рядом жителями Долгопрудного, а также приезжими. Именно поэтому, в обеденное время очереди в этой столовой бьют все мыслимые и немыслимые рекорды по протяженности. Однако, стоит отметить, что несмотря на это, стояние в очереди редко длится больше 15 минут, благодаря быстрому обслуживанию.
Конечно же, широко известно среди физтехов главное блюдо этой столовой – котлета «по-загорски» – неповторимая по соотношению вкус/цена. Также нельзя не упомянуть про наличие большого количества выпечки, вкусные супы и интересные мясные блюда. Интерьер столовой также радует глаз благодаря просторному помещению и красивым, аппетитным картинкам, развешенным по стенам.

День 5: Столовая в 4-ке
Столовая в 4-ке также довольно малоизвестна среди физтехов (исключая, пожалуй, студентов ФПФЭ). Однако если Вы все же решите ее посетить – выйдете оттуда Вы сытым и довольным. Эта столовая может порадовать не только хорошим выбором супов и мясных блюд, но и приятной, тихой атмосферой с тихой музыкой и зелеными растениями в горшочках. Пожалуй, наиболее неоднозначной особенностью этой столовой является использование одноразовой посуды при использовании традиционных советских столовых приборов.

День 6: Столовая «Новые Времена»
«Новые Времена» – столовая совсем другого уровня, чем все остальные – и это становится очевидно сразу же, как только Вы переступаете ее порог. Приятная атмосфера этого места сразу же настраивает на позитивный лад, а вид расставленных на стеллажах салатов, десертов и напитков заставляет сердце забиться чаще в ожидании вкуснейшего в жизни обеда. Дополнительный лоск «Новым Временам» добавляют обернутые салфетками столовые приборы и красивая посуда. Но в столовую же не из-за посуды идут, а хорошо и вкусно поесть! Качество еды в «Новых Временах» также находится на высоком уровне – и любители вкусной еды будут несомненно удовлетворены. В виде маленького, но безумно приятного бонуса, всем посетителям столовой выдаются конфетки «Эклер».
Стоит, однако, отметить меньшие, по сравнению с другими столовыми, порции, небольшой ассортимент вторых блюд, а также немаленькие очереди в обеденное время.

День 7: Столовая в 6-ке
Эта столовая отличается от всех остальных столовых на Физтехе. И дело не только в «восточном» колорите ее персонала, но и в тех блюдах, которые Вы сможете попробовать исключительно в этой столовой. Пожалуй, два наиболее известных из них – это манты и лагман, принадлежащие к узбекской кухне. В грубом приближении манты – это большие пельмени, приготовленные на пару, раз в 5 вкуснее обычных, а лагман – один из самых интересных и сытных мясных супов, которые Вы когда-либо пробовали! В этой столовой можно также попробовать такие блюда узбекской кухни, как плов и самсу, а также несколько видов вкусно приготовленных бифштексов и отбивных. Что касается десертов этой столовой, то наивкуснейший из них – это блинчики с разнообразными начинками.

К сожалению, данная столовая не может похвастать большой вместимостью, поэтому в обеденное время все столы там часто бывают заняты. Также, в это время Вам, возможно, придется провести 10-15 минут в ожидании заказанной еды.

День 8: Столовая КПМ
Однозначно, самая известная на Физтехе столовая, представленная не только помещением на 2 этаже КПМ, но и сайтом в Интернете (food.mipt.ru), через который Вы можете заказать бесплатную доставку еды из этой столовой. Более того, можно смело утверждать, что эта столовая предлагает самый большой ассортимент, как горячих блюд, так и салатов, десертов и напитков. Благодаря большому помещению даже в обеденные часы Вы сможете найти свободный столик, а даже большие очереди вряд ли задержат Вас больше, чем на 10 минут благодаря быстрому обслуживанию (хотя шум от большого количества людей по-прежнему присутствует). Хорошего настроения также добавляют веселые фотографии из студенческой жизни, развешенные по стенам.