Отчет о встрече МКИ с директором студгородка

МКИ27 сентября состоялась долгожданная встреча Молодежного Комитета Института с директором студгородка Василием Ивановичем Третяком.

Собрание началось со вступительного слова Василия Ивановича. По его словам администрация студгородка открыта для предложений и нацелена на диалог со студентами.

После этого было отмечено, что жилой фонд студенческого городка очень изношен и поэтому директор обратился к студентам с просьбой ценить то, что у них есть, и бережно относиться к месту своего проживания. Особо был подчеркнут вопрос курения в неположенных местах. Малоизвестен тот факт, что в общежитиях №1, №2, №4 и в профилактории перекрытия между этажами деревянные и поэтому достаточно одной непотушенной сигареты для того, чтобы общежитие полностью выгорело.

Затем встреча продолжилась серией вопросов от членов МКИ директору студгородка.

В: Почему охранники требуют пропуск, даже если я иду бегать на стадион или на спортплощадку? Неудобно каждый раз брать с собой студенческий билет, тем более есть риск потерять его при занятиях спортом.

О: Специально для этого была введена поправка в инструкцию для охранников. Убывая на спортивные занятия студентам предлагается оставлять студенческий билет и пропуск на посту охраны и забирать его, назвав свою фамилию, при возвращении в общежитие.

В: Как все-таки оставить у себя гостя на ночь?

О: Возможны две ситуации. Если гость приезжает издалека (живет вне кампуса) и об этом известно заранее, то необходимо обратиться к коменданту общежития с просьбой предоставить место в гостевой комнате, после чего оплатить место по соответствующим расценкам. Если потребность оставить гостя возникла неожиданно (например, в вечернее время или в выходной день), то обращаться нужно к представителям студсовета, которые могут подписать заявление об оставлении гостя на ночь в комнате студента под ответственность приглашающего. Гостям из кампуса оплачивать ночевку в другом общежитии, разумеется не нужно. Гостям издалека можно остаться без оплаты только до утра.

В: Почему охранник отказывается меня выпускать из общежития после часа ночи даже если у меня есть уважительная причина?

О: Охранник обязан выпустить живущего в общежитии студента даже после закрытия дверей, но под запись в журнал безопасности его имени и причины выхода. Войти в свое общежитие при наличии пропуска можно также в любое время. Именно поэтому не нужно пытаться попасть домой не через дверь, что чревато травмами.

Обо всех нарушениях охранниками своей должностной инструкции необходимо сообщать дежурному или старшему охраннику или директору стугородка. Либо делать это сразу на месте проишествия по телефону, либо записав дату, время и фамилию охранника, написать служебную записку и отнести ее в администрацию студенческого городка.

В: Как получилось так, что построили новое общежитие №9 и мест стало больше, но в старых общежитиях жить стали плотнее?

О: Это обсуловлено тремя причинами:

  1. Набор на Физтех растет с каждым годом. В этом году взяли даже больше, чем изначально было выделено бюджетных мест и уж тем более больше, чем есть свободных мест в общежитии (выезжающих из общежитий шестикурсников заметно меньше, а ведь кто-то еще идет и в аспирантуру или остается преподавателем и остается в общежитии)
  2. На текущий момент в студгородке проживает 140 преподавателей, которым тоже нужны места
  3. В этом году начат ремонт общежития №2, в связи с чем половина общежития была расселена по другим факультетам
В: Почему в общежитии живут посторонние люди?
О: В общежитиях студгородка помимо студентов живут преподаватели и некоторые сотрудники института. Помимо них в студгородке в общежитии №1 по ходатайству администрации Долгопрудного проживает 6 сотрудников МВД. Кроме них никаких других лиц, не имеющих отношения к Физтеху в общежитиях не живет. В ближайшее время в МКИ будет передан список административных мест в общежитиях студенческого городка и таким образом этот вопрос станет прозрачен для студентов.
На этом, к сожалению, собрание подошло к концу из-за регламента, несмотря на то, что многие вопросы так и не были освещены. Если вы хотите, чтобы ваш вопрос был проработан на собрании МКИ или задан на следующей встрече с Третяком, просим высказаться в комментариях.

Поделиться