Фестиваль “360” на Физтехе

Фестиваль актуального научного кино «Две или три вещи, которые неплохо было бы знать о ней…» – именно этим фильмом открылся фестиваль актуального научного кино «360◦» на Физтехе. Наверное, этот фильм был выбран не случайно – ведь он во многом определяет цель фестиваля и общую тематику представленных картин. Современное общество – общество людей или машин, или какого-то их симбиоза? Насколько мы зависимы от техники, которая нас окружает? «Как обезьяна, которая засунула руку в тыкву, соблазнившись лежащей там конфетой, и не может вытащить обратной сжатый кулак – так и человечество оказалось в западне технологической гонки». Именно таким представляют нам общество шесть философов-интеллектуалов в причудливом переплетении сюжетов и рассуждений. Мысли и идеи этого фильма – нечто большее, чем мнения отдельных людей, – это та реальность, в которой мы живем, и на обдумывание которой у нас попросту не хватает времени. Гонка технологий, что поделать, – век превращения человека из homo sapiens в homo medius – человека медийного, для которого важна лишь информация, факты – а знания утрачивают ценность…

Второй день фестиваля на Физтехе был полностью посвящен короткометражной программе. Показ начался картиной о подростке, который никак не может найти свое место в обществе – и вовсе не потому, что он неуравновешен, антисоциален или растет в неблагополучной семье – он просто не может определить, к какому полу принадлежит. Он или она не хочет делать этот необратимый выбор – но есть ли место в обществе для такого человека? Несколько других фильмов («Джеймс», «Мир Нано» и др.) рассказали в яркой анимационной форме о причудливом характере микромира и о его исследовании. Особенно отчетливо запомнилась одна фраза – «Мы – самое совершенное творение природных нанотехнологий. Мы – поколение нанотехнологий искусственных. Удачи нам». Заставляет задуматься, не правда ли?

Немного о другом говорилось в картине «Пока-пока», ирландского режиссера Айдена О’Салливана, пропитанной ирландскими мотивами и особым сельским очарованием. Вроде бы фильм о такой банальной вещи, как демонтаж устаревших телефонных будок – процессе естественном, экономически оправданном и логичном. Однако, за внешней малозначительностью скрываются судьбы сотен людей, истории, заставляющие плакать и смеяться, и, более того, целая эпоха. Эпоха других людей, других ценностей и другого мировосприятия. Эпоха, уходящая на свалку истории вместе с телефонными будками и автоматами, бывшими неотделимой ее частью. «Пока-пока» – легкая грусть с нотками ирландской печали о чем-то, уходящем навсегда.

Наконец, в завершающий, третий, день фестиваля прошел показ фильма «Частицы», пожалуй, наиболее близкого физтехам по духу. В довольно сухой, документальной форме был показан процесс подготовки экспериментов по обнаружению легендарно неуловимого «бозона Хиггса». Зрители смогли взглянуть «изнутри» на различные этапы строительства Большого Адронного Коллайдера, а также на то, как организована исследовательская работа в крупнейшей лаборатории мира – CERN.

В целом, я уверен, фестиваль оставил самое приятное впечатление у зрителей, которых, к слову, оказалось довольно много. И это не может не радовать – кому же интересно научное кино, как не студентам Физтеха?! А у тех, кто по какой-либо причине не смог посетить показы на Физтехе, есть уникальная возможность в оставшиеся два дня сделать это в Политехническом музее! Не упустите этот шанс!

Поделиться