Команда студентов МФТИ и МГУ принимает участие в конкурсе iGEM

International Genetically Engineered Machine (iGEM) — это престижный международный конкурс по синтетической биологии, в котором студенты из лучших университетов мира создают биологические системы, чтобы затем представить научному сообществу свои проекты. Цель конкурса — сделать мир лучше с помощью синтетической биологии. Россию в этом году представляют 7 команд — это рекордное число за всю историю проведения мероприятия.

Проект участников с Физтеха

Команда iGEM «‎MIPT»‎ занимается разработкой уникальной системы доставки лекарств в организм человека в качестве таргетной терапии рака. Система состоит из трёх основных компонентов:

  • внеклеточная везикула — это мембранный пузырёк, который секретируется клетками для межклеточной коммуникации;
  • человеческий белок синцитин-1, выполняющий роль белка слияния; к нему имеются рецепторы ASCT2 на клетках некоторых опухолей, например, колоректального рака, что обеспечивает точную адресную доставку содержимого везикулы внутрь опухолевой клетки;
  • молекула мРНК: последовательность нуклеотидов, с которой синтезируются белки, способные влиять на метаболизм опухолевых клеток.

Ключевыми особенностями представленной системы являются:

  • отсутствие иммуногенности [иммуногенность — потенциальная способность антигена вызывать иммунный ответ вне зависимости от его иммунной специфичности — прим. редакции]
  • сохранение структуры доставляемой молекулы по пути в цитоплазму опухолевых клеток.

Таким образом данный способ доставки обеспечит более эффективное и специфичное воздействие на опухолевые клетки, которое не будет вызывать токсических эффектов. В будущем команда планирует совершенствовать этот метод и использовать его не только для лечения рака, но и для борьбы с различными  наследственными заболеваниями.

Поддержать проект

Узнать больше о проекте вы можете в соцсетях команды: у ребят есть страница в Инстаграме, канал в Телеграме и паблик ВКонтакте.

Для реализации проекта и успешного дебюта Физтеха на iGEM требуется большое количество ресурсов. Со стартовым взносом на участие в соревновании и оснащением лаборатории команде помогают дирекция ФБМФ МФТИ и такие компании, как Thermo Fisher Scientific, SkyGen, Евроген, Heliсon, Диаэм, Lumiprobe и Eppendorf.

Вы также можете внести свой вклад в реализацию проекта — переходите на страницу в Boomstarter. Все, кто поддержит iGEM-команду «‎MIPT», получат ценные подарки: от мерча команды до возможности побыть один день в роли ученого-биолога.

Пожелаем ребятам удачи в реализации их проекта!

Участники команды «‎MIPT»

Поделиться