Аспирантура в университете Гамбурга

Открыт приём заявок в аспирантуру по теоретической физике в Университете Гамбурга в Теоретическом Институте Факультета Математики, Информатики и Естественных Наук. Работа будет проходить под руководством профессора Дарьи Гореловой — выпускницы ФПФЭ МФТИ 2009 года.

О месте работы

Университет Гамбурга является одним из сильнейших научных университетов Германии и одним из одиннадцати университетов Германии, который носит статус Передового Университета.

Тема исследований

В рамках проекта надо описать и понять процесс, при котором сверхкороткие импульсы глубокого ультрафиолета измеряют реакцию твердого тела на сильное оптическое возбуждение в микроскопическом масштабе. Работа предполагает аналитическое описания взаимодействия твердого тела со светом в рамках квантовой электродинамики, расчеты с помощью квантово-механических программ и разработку собственных программных пакетов для расчетов.

Требования к кандидатам


• На момент начала работы кандидат должен быть обладателем степени магистра (или эквивалентной) по физике;
• Хорошее владение английским языком;
• Опыт работы в области теоретической физики или теоретической химии.

Условия

Кандидат получит рабочий контракт на три года на неполную ставку (75 %) от ставки научного сотрудника по тарифной сетке TVL 13. 75 % от полной ставки соответствует примерно 1800 евро после вычетов на налоги, медицинскую страховку и прочее. Хотя официальное объявление описывает ставку только как рабочий контракт неполного научного сотрудника (из-за бюрократических правил), подразумевается именно работа над кандидатской диссертацией в течение трех лет. Кандидат будет оформлен в университете и как научный сотрудник/ца, и как обучающийся/аяся в аспирантуре.

Дата начала работы (1 августа 2021 года) может варьироваться в зависимости от личной ситуации кандидата. Для работы, написания и защиты кандидатской диссертации знание немецкого языка не обязательно.

Подача заявки

Приём заявок открыт до 7 июня 2021 года включительно. Заявки необходимо отправить на английском языке Дарье Гореловой на daria.gorelova@cfel.de.

Заявка должна включать:
• мотивационное письмо;
• академическое резюме (CV) со списком публикаций (если таковые имеются);
• дипломы и транскрипты (списки предметов с оценками).

Официальная информация о позиции

Официальная информация доступна в объявлениях по следующим адресам:
https://www.uni-hamburg.de/stellenangebote/ausschreibung.html?jobID=a60d3d8af161fd3044704e805c2d6066739a6623
https://www1.physik.uni-hamburg.de/en/th1/ag-daria-gorelova/openpositions.html

Контактная информация

С вопросами о позиции обращайтесь к Дарье Гореловой по электронной почте daria.gorelova@cfel.de.

Поделиться