Преследования издания DOXA

14 апреля в домах редакторов студенческого журнала DOXA, а также в редакции прошли обыски в связи с заведенным на ребят уголовным делом о вовлечении несовершеннолетних в «противоправные действия». Позже вечером того же дня журналистов Владимира Метелкина, Аллу Гутникову, Армена Арамяна и Наташу Тышкевич доставили в Басманный суд Москвы для назначения меры пресечения. Несмотря на отсутствие пострадавших и возможностей повлиять на следствие, суд вынес решение об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий, а именно запрет на выход из дома с 00:00 по 23:59, общение с людьми за исключением родственников и следователя, а также использование интернета и других средств связи до 14 июня. 

Журналисты Армен Арамян, Наталия Тышкевич и Алла Гутникова на суде. Фото: Иван Водопьянов / Коммерсант

Поводом для обвинения и обысков стало видеообращение, выпущенное в конце января, в котором журналисты DOXA просят власти перестать запугивать школьников и студентов из-за участия в митингах и призывают сверстников не бояться отстаивать свои права. Особое внимание, пишет издание Meduza, обвинение уделило словам «Власть объявила войну молодости, но молодость — это мы, и мы обязательно победим!». Тогда же Роскомнадзор потребовал удалить данную видеозапись. DOXA требование удовлетворили.

Статья обвинения (151.2 УК) совпадает с предъявленной оппозиционеру Леониду Волкову, а свидетель и прокурор на суде 14 апреля неоднократно пытались связать указанные предполагаемые правонарушения.

Как развивались события в этот день, а также аргументы сторон, можно подробно прочитать в статье Медиазоны.

Редакция Потока считает возбуждение дела необоснованным, а меру пресечения несоизмеримой проступку и подозревает, что имеет место политическая мотивировка в задержании и проведении обысков у журналистов DOXA. Мы присоединяемся к физтеховским пабликам Профком обучающихся МФТИ и БУНД в выражении поддержки изданию DOXA.

Поддержать DOXA можно по ссылке.

Также в мае пройдет совместная со Свободным Университетом всероссийская конференция DOXA «Не для школы, а для жизни мы учимся», на которой будут обсуждаться проблемы современного российского образования и студенческих медиа и пути их решения.  Мероприятие анонсировал на своей странице в Facebook Кирилл Мартынов –  доцент кафедры онтологии, логики и теории познания Факультета гуманитарных наук  Высшей школы экономики с 2007 по 2020 гг.

Мы будем держать наших читателей в курсе дальнейшего развития событий.

Поделиться