Регистрация на онлайн-хакатон «Первые командные игры дронов»

С 15 марта по 15 апреля проходит отбор команд для участия в Первых командных играх дронов. Командные игры дронов — это ежегодное мероприятие в формате хакатона. Оно посвящено разработке алгоритмов управления группами беспилотных аппаратов мультироторного и самолетного типов. Каждый год будут вводиться новые дисциплины по тематикам группового управления, технического зрения, автономной навигации и другим актуальным задачам.

Немного подробнее

Командные игры дронов — это хакатон для программистов, физиков, математиков и инженеров, способных открыть окно в мир группового применения беспилотных аппаратов.

Первые командные игры дронов пройдут в режиме онлайн в real-time симуляторе на цифровых двойниках реальных моделей квадрокоптеров и самолетов. Финальные попытки будут транслироваться на YouTube и сопровождаться профессиональным спортивным комментатором.

Участие

К участию приглашаются:

  • Школьники старших классов (Любительская лига) физико-математических и естественно-научных школ и колледжей, ЦМИТов и Кванториумов, увлекающиеся беспилотными летательными аппаратами и решением сложных задач олимпиадного уровня;
  • Студенты ВУЗов (Профессиональная лига) по направлениям IT, математика, инженерия и физика, способные в короткое время собрать команду единомышленников и заставить слаженно работать группу скоростных дронов, при этом избегая столкновений.

Дисциплины соревнований

  • Синхронный полет — задача Команды состоит в разработке и реализации алгоритма, который позволит группе беспилотных аппаратов преодолеть гоночную трассу, выстраиваясь перед трибунами зрителей в геометрические формации различной сложности. Оценивается точность поддержания формации и время прохождения всей трассы.
  • Командная гонка —  требуется разработать и продемонстрировать работоспособность алгоритма, который позволит группе беспилотных аппаратов преодолеть многосекционный лабиринт, разделенный перегородками с отверстиями. При пролете в одно и то же отверстие скорость каждого последующего аппарата снижается. Команде необходимо преодолеть маршрут за минимальное время, подстраивая расположение аппаратов под распределение отверстий.

Регистрация

Зарегистрироваться, а также ознакомиться с полными правилами и условиями участия можно на сайте мероприятия.

10 апреля — окончание регистрации команд
15 апреля — объявление списка прошедших отбор команд

Соревнования пройдут с 16 по 18 апреля в режиме онлайн. Призовой фонд составляет 500 000 руб., также есть специальные номинации от спонсоров.
Организаторы мероприятия: Физтех-школа аэрокосмических технологий, Лаборатория перспективных систем управления, Онлайн-университет Skillbox и Школа беспилотной авиации UAVProf.

Поделиться