Аспирантура по теоретической физике в Университете Гамбурга

Открыт приём заявок в аспирантуру по теоретической физике в Университете Гамбурга в Теоретическом Институте Факультета Математики, Информатики и Естественных Наук. Работа будет проходить под руководством профессора Дарьи Гореловой — выпускницы ФПФЭ МФТИ 2009 года. 

О месте работы

Университет Гамбурга является одним из сильнейших научных университетов Германии и одним из одиннадцати университетов Германии, который носит статус Передового Университета. 

Тема исследований

Работа будет осуществляться в рамках проекта, посвященного квантово-механическому описанию взаимодействия сверхкоротких импульсов света и экситонов в фотовольтаических материалах. Работа предполагает аналитическое описания взаимодействия в рамках квантовой электродинамики, расчеты с помощью квантово-механических программ и разработку собственных программных пакетов для расчетов.

Требования к кандидатам

  • На момент начала работы кандидат должен быть обладателем степени магистра (или эквивалентной) по физике.
  • Хорошее владение английским языком 
  • Опыт работы в области теоретической физики или теоретической химии

Условия

Кандидат получит рабочий контракт на три года на неполную ставку (65 %) от ставки научного сотрудника по тарифной сетке  TVL 13 (4000 евро). 65 % от полной ставки соответствует примерно 1700 евро после вычетов на налоги, медицинскую страховку и прочее. Хотя официальное объявление описывает ставку только как рабочий контракт неполного научного сотрудника (из-за бюрократических правил), подразумевается именно работа над кандидатской диссертацией в течение трех лет. Кандидат будет оформлен в университете и как научный сотрудник/ца, и как обучающийся/аяся в аспирантуре.

Дата начала работы (1 октября 2020 года) может варьироваться в зависимости от личной ситуации кандидата и от развития пандемии COVID-19. Для работы, написания и защиты кандидатской диссертации знание немецкого языка не обязательно.

Подача заявки

Приём заявок открыт до 13 сентября 2020 года включительно. Заявки необходимо отправить на английском языке Дарье Гореловой на daria.gorelova@cfel.de 

Заявка должна включать:

  • мотивационное письмо, 
  • академическое резюме (CV) со списком публикаций (если таковые имеются), 
  • дипломы и транскрипты (списки предметов с оценками)

Официальная информация о позиции

Официальная информация доступна в объявлениях по следующим адресам:

  • https://www.uni-hamburg.de/uhh/stellenangebote/wissenschaftliches-personal/fakultaet-mathematik-informatik-und-naturwissenschaften/13-09-20-310-en.pdf
  • https://www1.physik.uni-hamburg.de/en/th1/ag-daria-gorelova/openpositions.html

Контактная информация 

С вопросами о позиции обращайтесь к Дарье Гореловой по электронной почте daria.gorelova@cfel.de

Источник: www.uni-hamburg.de

Поделиться