День Победы

Хотим поздравить подписчиков «Потока» (и всех, у кого в ленте появится этот пост) с Днём Победы. Думаем, если у вас есть возможность поговорить со своими родственниками, близкими, которым пришлось стать свидетелями тех событий, или же вы помните их рассказы или рассказы людей, видевших войну: в разном возрасте, в разных городах, в разных семьях — вы знаете, что это было за время, и почему его стоит помнить. Зная о том, что всё это действительно было, происходило, бывает сложно подобрать слова, чтобы описать, но помнить — можно.

Надеемся, что сегодня вы можете провести время с семьей и близкими или же позвонить и поговорить о том, что связано с этим Днём.

Мы же от редакции можем предложить прочитать интервью с Дмитрием Владимировичем Беклемишевым, легендарным физтеховским преподавателем, в котором он рассказывает в том числе о том, с чем для него были связаны военные годы miptstream.ru/2018/05/13/dmitriy-beklemishev-inerview/

Также советуем обратить внимание на раздел с военными фильмами проекта «Чапаев» chapaev.media/films?genre=13. Для справки: на «Чапаеве» публикуются статьи, исследования, документы и видеоматериалы, связанные с историей отечественного кинематографа.

И прикрепляем к посту трейлер документального фильма Клода Ланцмана «Шоа», повествующего о Холокосте. Фильм состоит из интервью, которые Клод Ланцман проводил в 80-е годы в 14 странах с участниками событий около городка Хелмно в Польше, в концентрационных лагерях Аушвиц, Треблинка, Терезиенштадт www.youtube.com/watch?v=9MNUbt8HEaw

Поделиться