Карантин в «единичке»

В субботу, 21 марта, общежитие №1 закрыли на вход и выход. Вчера вечером мы поговорили со студентами, которые там остались, и узнали, каковы впечатления после первых суток карантина.

Анонимный третьекурсник

Как все началось и что происходит сейчас

Дня два назад мы сидели с пацанами у себя в комнате, часа в четыре дня к нам пришли охранники с [бесконтактными] термометрами, попросили провериться на коронавирус и начали мерить всем температуру. Все данные записывали в блокнотик — фамилия, инициалы и температура напротив. После этого я захотел спуститься покурить, увидел внизу толпу охранников у турникета (комендантша еще рядом бегала) — все были в масках медицинских. Я пошел к выходу, меня остановил охранник со словами: «Подожди 20 минут, и можно будет выйти». Собственно, через 20 мин и выпустили.
На следующий день охранники пришли мерить температуру два раза, ну и с тех пор так и ходят — в 10:00 и 16:00, точно так же все записывают. К тем, у кого температура слишком высокая, потом отправляют врачей.
Вчера вечером нас уже всех заперли в общежитии. Как об этом узнали? Какие-то девочки пытались выйти со словами «Мы ненадолго выйдем покурить, пожалуйста?», но охранники говорили, что у них жесткие указания, и они не могут даже за турникет выпустить. Так что никаких официальных сообщений о карантине не было, максимум — сообщения от Якова Львовича (прим. — замдекана ФРТК) в беседе курса и посты из каких-то групп.
Насколько мне известно, все началось с того, что двоих парней с четвертого этажа забрали, но у них тест не подтвердился. А карантин уже ввели, когда забрали третьего человека, вот мы и сидим ждем его результаты.

Про еду

Утром в беседу курса написали, что принесли из столовки КПМа завтраки и в боталке ребята из студсовета их раздают. Завтрак хороший, плотный — каша, оладушек вкусный, что-то еще можно было выбрать, что — уже не помню, чай-кофе точно были. На самом деле хорошо покормили, спасибо тем, кто это все организовал! Обеда на всех уже не хватило, к нам пришли ребята из студсовета и сказали заказать доставку еды (в разумных пределах), потом, по их словам, стоимость вернут матпомощью. Ужин нам уже опять раздавали, гречку с гуляшом. Короче, касаемо еды всем обеспечивают. За нее мы не платим, все бесплатно.

Про учебу

Я вот дом в майнкрафте строю, сосед как-то даже учится. Говорит, что не очень пока смотрит всякие трансляции и записи, но дедлайны, лабы, домашка из задавальника как были, так и остались, ничего не поменялось.

Анонимный второкурсник

Что происходило и происходит в целом

Что нас закрывают на карантин, мы узнали довольно поздно, около 11:30. Мы с парнями хотели выйти покурить, а тут нам сообщают, что на выход никого не выпускают. Сразу у всех прорвало трубу апокалиптичного юмора, заодно началось беспокойство из-за проблем с сигаретами и едой. Ничего такого ночью не было, поорали в окно «Свобода, приди», на этом все и закончилось. Пока не было известно, что организуют с едой, мы написали знакомым, они купили нам еды и передали через окна — нам же запретили ввоз еды и вообще встречаться с кем-либо. С утра в беседах уже начали писать, что еда и питье будут бесплатные.
Сейчас все довольно расслабленно, сидишь, как в санатории, тебе на завтрак-обед-ужин приносят еду. Правда, пока не знаю, что будет с водой и туалеткой, у нас она уже заканчивается потихоньку. Наверное, это как-то решится, постоянно пить соки не очень кайф.
Еще каждое утро-вечер приходит охрана и меряет температуру, нас, например, каждый раз будят. Если она выше 37, то присылают врача — у моего соседа было ровно 37, минут через 20 пришла доктор, посветила ему горло фонариком, сказала, что что-то с лимфоузлами, перемерила температуру, добавила, что увозить его пока не будут. Выглядело все так, будто она действительно беспокоится — приятное чувство.

Курение

Из веселого — истории с курением, я вот только что в первый раз вышел на улицу покурить. Когда ночью объявили карантин, ребята начали курить кто где — в комнатах, по кухням, по туалетам. Так-то у всех желания не было, а как запретили выходить, сразу погнали искать места на перекуры. Вообще сегодня [в воскресенье] утром сказали, что можно курить в туалете на втором этаже — неофициально, охрана не в курсе была. Просто студсовет решил, что можно, и сказал, что если нас спалят и заставят писать объяснительную, ее просто не подпишут дальше, ничего страшного не будет. Охранники побегали по второму этажу, пожаловались, ну ребята и повесили на туалет наклейки «закрыто», чтобы они туда не заходили.
Сейчас людей выпускают по двое на крыльцо при условии, что они тепло одеты. Если вдруг отойдешь куда-то дальше — в магазин, например, — то будешь писать объяснительную.

Настроение

Сейчас появилось какое-то общее общажное настроение. С этим дистанционным обучением у всех появилось ощущение, что идут каникулы, а сейчас, когда нас закрыли, это уже каникулы каникулами. Как будто тебя закрыли в лагере. Тебе надо без каких-то средств связи обходится, развлечения самостоятельно придумывать.

Анонимный первокурсник

Карантин недавно начался, в субботу вечером. Мы хотели выйти покурить, а охранник сказал, что уже нельзя. Тут мы и увидели в беседе [курса] сообщение от деканата, что с этого вечера нельзя будет выходить до неопределенного срока, а более точная информация будет в понедельник. Говорят, это все из-за того, что студент приехал сюда из Мюнхена, и у него положительный результат теста [на коронавирус], и еще у второго пока неподтвержденный, у него температура была, — из-за него пока и ввели карантин, чтобы мы не вышли и не позаражали всех кругом.
Всем меряют температуру, причем начали это делать дня за 4 до карантина. Сперва мерили один раз в день, сейчас уже два — в 10 утра и в 4-5 вечера. Приходят охранники в масках медицинских, меряют лоб, всех записывают. Больше ничего необычного не происходит. Еду приносят нормально, вроде всем хватило. Воду и туалетку, наверное, завтра начнут приносить.
Учеба на карантине тоже беспроблемно проходит, но искать все эти лекции, семинары… Контрольные не отменяют, так что мы даже не отстаем.


Поток продолжает следить за ситуацией и напоминает про меры предосторожности во время пандемии.

Поделиться