Карантин в «единичке»: продолжение

Мы уже публиковали рассказы студентов ФРТК, которые оказались закрытыми в общежитии. Предлагаем вам прочесть еще один отзыв от студента второго курса.

Про начало

Это было забавно и неожиданно. Мы готовили на кухне, и тут в чате курса пролетел слух, что нас закрыли. Люди сразу начали это обсуждать, ну и, дабы разобраться с ситуацией, мы спустились вниз проверить все, поспрашивать, узнать, что да как. На охране сказали, что, мол, да, выходить на самом деле нельзя, но приказа не было — им просто позвонил старший по смене и сказал закрыть общежитие. Администрация ФРКТ тоже была не в курсе, но пообещала разобраться. В общем, все, что было известно, — выходить нельзя.
Началась сразу легкая паника, особенно у курильщиков — многие не могут даже несколько часов не курить. У всех возникали вопросы «а с какого и почему, насколько это законно или незаконно». Много кто еще собирался выходить в магазины ночью, специально, чтобы не пересекаться с людьми, но этого делать не разрешили. В общем, это был большой шок и небольшой гнев.
Выходить нам запретили где-то в 11:30, хотя согласно сообщению от администрации, закрыть нас должны были в 12 ровно. Много кто пытался «сбежать» — не навсегда, а просто в магазин за продуктами.
Сейчас уже ко всем пришло принятие, успокоились. Поняли, что все не слишком-то критично, да и обосновать карантин можно. Многих волнует, насколько это правомерно без официального приказа — запретить выход несколькими звонками без предупреждения.

Что происходит сейчас в общежитии

Утром и днем заходят охранники, меряют температуру. Они не сильно церемонятся, мне это не очень нравится — у многих сбился режим, и чоповцы заходят, пока все спят, будят. Ходят в масках — не чтобы самим обезопаситься, а чтобы не заразить студентов. Вообще проверка двухстадийная: сначала бесконтактным термометром меряют лоб, затем, если температура выше 37.5, человека отправляют вниз, к посту охраны, мерить еще раз, но уже обычным ртутным термометром. Все адекватно — моему соседу сперва намеряли 37.5, он сказал, что сидел у батареи, и попросил перемерить, ему перемерили — 37.2. Померили затем ртутным, было 36.4. Таких людей не забирают. Еще при 37.2+ приходит врач и осматривает — очень доброжелательная женщина, между прочим.

Кстати, из странных вещей — в общаге стало очень холодно, потому что все без конца проветривается.

Про обеспечение предметами первой необходимости

Помимо еды и воды, кому-то могут быть нужны на постоянной основе лекарства — с этим ничего не сделали. Всегда, конечно, есть окна на первом этаже, через которые можно что-то передать, но это бред. Да и если лекарства рецептурные, это не поможет. Но пока больших проблем не было, у большинства людей есть запасы всего необходимого на день.
Воду закупили и поставили в клубе, написали по чатам, что можно спускаться и брать ее, то же с туалеткой.

Про учебу

Насчет учебы могу говорить только за себя — у всех все по-разному. У всех была катастрофическая ситуация с лабами [по общефизу]. Мы пришли к лабникам и сказали, что есть указ, что надо сделать лабы как можно скорее, а они навстречу не шли, говорили, что ничего не знают — короче, отношение так себе. Затем началось дистанционное обучение. Отдельный квест — связаться с семинаристами, потому что система lms какая-то никакая. Большинство семинаристов и лекторов связывались с нами через zoom или hangout.
Про учебу в целом — это как сравнивать аудиокнигу и бумажную, совершенно другой формат. Не то чтобы неудобный, хотя тут все зависит от человека, кому как. Но мне взаимодействие с семинаристом очень важно, так что стало непривычно. Катастрофического дискомфорта нет.


На данный момент общежитие №1 продолжает быть изолированным, карантин продлен на неопределенный срок. Подробнее можно почитать тут.

Поделиться