Поездки на конференции: кому оплатить?

Вновь делимся статьями о жизни аспирантов: теперь речь пойдёт о посещении научных конференций, в частности, о проблемах, с этим связанных.

Всякий, кто имеет опыт поездок на конференции, знает, что зачастую для участников требуется регистрационный взнос, а покрытие расходов на транспорт, питание и проживание целиком или почти полностью ложится на плечи участника (студента). Частично эти расходы могут быть возмещены, но в большинстве случаев это происходит уже после мероприятия, обычно через несколько месяцев. 

В статье автор приводит подробное описание расходов и доходов студентов, а также напоминает о том, что у большого количества аспирантов кроме финансовых трудностей также наблюдаются проблемы с психическим здоровьем: исследование 2018 года показало, что у около 40% студентов наблюдаются признаки депрессии. 

В заключение предлагается решение финансового вопроса при поездках на конференции: эти расходы можно было бы приравнять к тем, которые институт тратит на обучение студентов, так как общение с научным сообществом, обсуждение результатов, ничуть не менее важно, чем учёба, для успешного развития карьеры. Таким образом, эти траты могли бы покрываться институтами, а не студентами лично. 

Поделиться