Мнение выпускников Физтеха о ситуации в ЛФИ

Уже две недели в МФТИ разворачиваются события, связанные с переменами в руководстве физтех-школы ЛФИ. В «Поток» обратилась группа выпускников Физтеха с просьбой опубликовать их мнение о ситуации, которое мы приводим ниже — текст составлен выпускниками, имена которых можно найти в конце поста. 

Также сообщаем, что 15 октября в 18:40 в 202 НК пройдёт открытая встреча с проректором А. А. Вороновым, где будут обсуждаться перспективы развития ЛФИ. Вход свободный.


Выпускники Физтеха следят за событиями alma mater. Их, как и студентов, беспокоит слияние двух факультетов и увольнение директора школы Киселева, декана ФОПФа. Большинство из нас считает, что ФОПФ нельзя ни с чем объединять. Это уникальный факультет.  А если введение школ необходимо, то эта трансформация должна проходить под лозунгом «Не навредить».

 Речь, не о каком-то «превосходстве» ФОПФа (как, например, по числу олимпиадников). Потому что все факультеты на Физтехе классные. Речь о том, что это факультет с другой философией. 

 ФОПФ – это отдельная страна внутри государства МФТИ. А 6ое общежитие – филиал Хогвартса с настоящей магией, в котором каждый ищет себя со скоростью золотого снитча. Это колыбель, из которой выходят разносторонне развитые личности, с жаждой внести свой вклад в современное общество. Вы больше нигде в мире не найдете 5 этажей, из которых бы выпускались визионеры в потрясающе широком спектре областей: от математиков до режиссеров, от дерзких бизнесменов до гениальных биологов. И, конечно, физиков.

 ФОПФ – это не про получение профессии. Это про помещения себя в зону глобальной неопределенности, которая дает экспоненциальный рост в развитии. В стенах обшарпанной общаги скрывается удивительный мир: молодые люди обсуждают проблемы современной науки, политики, ведут экономические споры и проводят музыкальные вечера. Фопфы сдают теоретические минимумы по физике даже «для себя» или чтобы применять эти знания к биологии. Одним из немногих затруднений, которые испытывают некоторые студенты этого факультета, является поиск рецензента на свою крутую научную работу.

 Перед деканом ФОПФа стоит множество нетривиальных задач. А талантливые студенты предлагают решения более узких проблем, которые так же надо внедрять. Согласитесь, только очень мощный маг может руководить этими активными волшебниками, которые еще только учатся.

 Валерий Валерьевич Киселев является тем редким человеком, который может быть настоящим Альбусом Дамблдором для ФОПФа. Он не просто знаком с Хогвартсом Физтеха понаслышке, а знает его изнутри, как выпускник. А еще он первоклассный лектор и замечательный человек, который по-настоящему неравнодушен к своим студентам и активно с ними взаимодействует. Он ценит их как полноценных личностей и является мудрым наставником. Нигде кроме ФОПФа не относятся к своим студентам так бережно. Понять особенную атмосферу этого факультета можно только прикоснувшись к ней. 

 Верните ФОПФ с Валерием Валерьевичем. Этот факультет заслужил свою отдельную школу с достойным и любимым студентами руководителем. 

 Ведь ФОПФ – это про раскрытие творческого потенциала в любой области. И без Киселева это волшебство меркнет.

 

Полина Белозёрова
Зарина Гагкаева
Никита Астраханцев
Максим Бекетов
Галина Кривова
Александра Волохова
Юлия Демкина
Дмитрий Гринько
Михаил  Куренков
Ася Аристова
Александр Руснак
Нурия Нургалиева
Олеся Алтунина
Виктория Юрса
Алексей Лункин
Ольга Новицкая
Евгений Аникин
Влад Нескорнюк
Дарья Колобова

Поделиться