Группа «Казускома» или почему ретросексуалы все ещё в моде

Трио из Москвы, гордо играющее в лучших заведениях отечественной музыки под именем «Казускома», значение которого мы обсудим в следующем абзаце — возможно, ваш последний шанс представить, что творилось с музыкой в 70-х годах и услышать, какой бы она была, если бы дожила до наших дней. Длинные волосы, голые торсы и море элитного алкоголя прилагаются. Надевайте неоправданно широкие штаны и готовьте пиджаки с самыми яркими стразами — мы отправляемся исследовать музыку предков и ее лучших интерпретаторов в наши дни!

Слева-направо: Артём Ляховский(вокал,бас), Федор Денисов (гитара. бэк-вокал), Владимир Оборин (ударные)

Кто такие «Казускома» и в чем их смысл

«Это секунда осознания какого-либо происшествия, которое произойдёт с тобой. Момент, когда тебя спалили» — так Артём определяет название своей группы. Момент, когда эмоции переполняют тебя, когда ты слышишь первую ноту любимой песни, звук разбитой в общаге люстры или голос любимого человека — неважно. Эти ребята могут выразить любые чувства через глубокие гитарные рифы, в которых то и дело прослеживаются блюзовое звучание с отсылками на такие группы как Led Zeppelin, Black Sabbath, The Doors, Sonic Youth и так далее, через резкий и до ужаса неформатный вокал, который невозможно спутать.

При попытке найти четкие границы их жанра, скорее всего вы лишь потратите время впустую — это и панк-рок, и шугейз, и рок-н-ролл. Разве что точно не рэп, хотя относятся они к его исполнителям с пониманием и уважением(так, например, в одном из альбомов вы можете найти их фит с рэп исполнителем Хаски).

Почему их стоит слушать

Они сейчас — одни из последних представителей ретросексуальной гитарной культуры. Вся их музыка живая и делает любого, кто ее послушал(особенно на концерте) живым вдвойне. Хотели бы увидеть, как Джимми Хендрикс, не побоюсь этого слова, ласкает гитару, извлекая из нее звуки, о которых вы даже подумать не могли? С этим без проблем справляется Федя, каждый раз привнося в уже знакомые песни что-то новое. Может, мечтали побывать на концерте Курта Кобейна и воочию оценить всю экспрессию, которую он излучает? Достаточно попрыгать вместе с Артемом, который не секунды не сидит на месте, залезая то на колонку, то на барабаны, а иногда и оказываясь в зале на руках фанатов. Их концерты — основная причина слушать их музыку, они сами не раз это подчеркивали.

Вторая, не менее важная причина — их жанр. Во времена привелегирирующей техно музыки они глоток свежего воздуха для тех, кто скучает по живым барабанам, а не битам и драм машинам. Об автотюне и речи не идет, он здесь и не нужен — ребята искренни не только перед собой, но и перед своими слушателями.

Казускома на фестивале «Тамань»

Дискография:

Альбомы

  1. ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО — 2016г.
  2. ПЕРЕКРЫТИЕ — 2016г.
  3. КАЗУСКОМА — 2017г.
  4. ЗАГОН — 2018г.
  5. ПРОТИВВСЕХ— 2019г.

Синглы

  1. Несовременно
  2. Король ковбоев

Подведем итог

Вам понравится группа «Казускома» если:

— Вы любите концерты больше, чем треки в записи 
— Вы соскучились по гитарной музыке, в особенности по тяжелой
— Жизнь без слэма для вас — не жизнь
— В том, чтобы поцеловать случайного танцующего рядом с вами на концерте человека, будь он даже с вами одного пола, для вас нет ничего постыдного.

Вам не понравится группа «Казускома» если:

— Вас тошнит при звуках музыки старше 80-х годов
— Длинные мужские волосы вызывают у вас отрицательные эмоции
— Вы не воспринимаете музыку без плотного басса

Самые популярные треки

Твой рот
Электрический волк
Я хочу тебя сейчас
Нельзя быть молодым
Слабый
Я вздрючен миром
Вокруг так много всего

Поделиться