На Физтехе открывается лаборатория искусственного интеллекта Вконтакте

МФТИ — первый вуз, в котором ВКонтакте открывает собственную научную лабораторию искусственного интеллекта. Вместе со студентами МФТИ в лаборатории будут изучать и развивать технологии искусственного интеллекта и машинного обучения. 

20 сентября в 12:30 в 119ГК пройдёт презентация лаборатории, на которой представители расскажут о проектах и ответят на вопросы.

Кураторами лаборатории станут ведущие разработчики Вконтакте. Вместе с ними студенты МФТИ смогут написать исследовательские работы, создать экспериментальные продукты и решить реальные задачи, которыми сейчас занимается Команда ВКонтакте. Кроме того, представители ВКонтакте в рамках основной или дополнительной образовательной программы прочитают лекции для студентов и проведут другие образовательные мероприятия.

Научные исследования будут проводиться по направлениям:

  • понимание и генерация естественного языка;
  • компьютерное зрение;
  • рекомендательные системы.

Как присоединиться к лаборатории?

В лабораторию приглашаются студенты 3 курса и старше, но это не обязательное требование. Будут рады всем, кто пройдёт отбор, состоящий из трех этапов:

  1. Отправьте краткое CV и ответ на вопрос «Почему я хочу попасть в лабораторию ВКонтакте?» на почту Natalia.limonova@corp.vk.com. 
  2. В ответном письме вам пришлют тестовое задание. Его нужно сдать на ту же почту до 27 сентября. 
  3. Заключительный этап — собеседование.

Результаты набора будут известны до 4 октября.

Заведующий лабораторией

Калайдин Павел Станиславович, руководитель Команды прикладных исследований ВКонтакте.

В 2007 с отличием закончил Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет. Долгое время работал в Motorola Software, где, в частности, участвовал в запуске платформы умного телевидения на японском рынке — самой продвинутой в мире на то время. С 2015 работает ВКонтакте. Отвечал за разработку ленты новостей, алгоритмы ранжирования, определение тематики публикаций и внедрение моделей машинного обучение в модерацию контента.

В 2018 году создал и возглавил Команду прикладных исследований ВКонтакте, в которой занимается развитием технологий машинного обучения и искусственного интеллекта. Например, его отдел создал нейросеть, которая генерирует новостные заголовки, а также инструмент для токенизации текста, работающий быстрее других популярных версий.

Контакты

Павел Калайдин (заведующий лабораторией) 
https://vk.com/ml
pavel.kalaidin@vk.com

Наталья Лимонова (организационные вопросы) 
https://vk.com/limonova_na
Natalia.limonova@corp.vk.com

Поделиться