Некондиция:«Наше будущее — голубые огоньки и дискотека 2020»

Группа “некондиция” сформировалась в сентябре 2017 года и уже очень много раз выступила на Физтехе и не только. Последний раз их можно было видеть на концерте в честь Дня Первокурсника 31 августа.
Совсем скоро у ребят выходит первый мини-альбом. А пока нам удалось поболтать с ними и узнать пару забавных историй.

Вокал — Егор Гладин
Бас-гитара — Саша Голодков
Гитара — Никита Хмурович
Барабаны — Иван Савчук

Расскажите, как вы собрались: историю вашей группы, как все началось.

Никита: С Егора.

Егор: Мне захотелось играть в группе. Я еще на втором курсе играл в одной группе…

Никита: Я даже был на их концерте!

Егор:  Да, впоследствии ставший гитаристом Никита был на концерте этой группы и, не дождавшись конца, ушел.

Никита: Это было ужасно! Серьезно! Их вокалист читал рэп, а потом пел Evanescence, при этом слишком сильно “в нос”. Я просто сказал другу: “Пойдем отсюда”. Но Егор мне понравился. Он выглядел неплохо на фоне этих ребят, играл и двигался гармонично. Тогда я не знал, что мы будем с ним в одной группе. Я просто запомнил, что он забавный чувак.

Егор: Я ушел из этой группы. Спустя год решил сколотить свою банду, в которой сразу был вектор развития.  Потом начал искать ребят, расклеивать объявления по кампусу, писать в чатики.

Никита: Мой друган заметил объявление, сказал, что в поп-панк группу ищут гитариста – нужно, чтобы нормально играл. И я подумал, что нормально играю… Пришел на репетицию и не попал в метроном…

Саша: Я жил в одной комнате с Димой. Услышав запись Некондиции “Телочка с каре”, подумал: “Я сам басист, почему бы мне не попробовать поиграть? Это, в принципе, весело”. Посмотрел, какие там партии были на басу, понял, что хочу сделать лучше. И сделал немножко лучше, и всем понравилось.

Никита: Раньше басистом у нас был Дима. Потом пришел Саша, и басовые линии выросли до небес. Это Дима позвал Сашу. По факту, просто пришел и сказал: “Вот Саня, он теперь на басу, а я на гитаре”. Мы офигели!

Егор, ты изначально был в другой группе, как она называлась?

Егор: Да, она называлась “Активное сопротивление”. Там всем нравились какие-то разные стили. Допустим, гитарист любил только прогрессивный рок и ничего больше, не хотел играть какие-то веселенькие песни. Всем остальным какая-то слишком разная нравилась музыка. И я надеялся на то, что в итоге будет что-то интересное из-за смеси жанров, но получилась каша, стало понятно: ничего дельного не выйдет.

Никита: Так оно и выглядело на концерте: стояли совершенно разные, каждый играет свое, никто друг друга не слышит. Не то, что у нас. Мы все друг друга и слышим, и слушаем, поддерживаем.

Как придумывалось название вашей группы?

Саша: Это была такая история! У нас был целый кастинг для названий.

Егор: У нас было очень много вариантов. Первоначальное название было “Все как у людей”.
Саша: Поп-панк группу “Все как у людей” я бы слушать не стал, а “некондицию” я бы слушать стал!

Никита: Есть такая группа “Несогласие”, которая мне очень нравится.

Егор: Я как-то сидел Вконтакте, и мне высветилась рекламка: “Концерт группы “Некомплект” уже сегодня!”. Я даже не знаю, что это за группа, но, увидев это название, решил придумать название, начинающееся на “не”. В голову просто пришло “некондиция”.

Никита: Потом Егор скинул это название, и мне оно очень понравилось: было похоже на “Несогласие”.   

Кто в вашей группе пишет текст песен, кто музыку?

Никита: Тексты- Егор.  А музыку, в основном, я пишу.

Саша: Каждый вносит свое, мы собираем песню из идеи каждого человека. Изначальную идею, какие-то аккорды, мелодию часто придумывают либо Никита, либо Егор.

Никита: Да, Егор придумывает сразу с аккордами и словами. Этого часто вполне достаточно для песни.

Егор: Обычно все начинается с текста, а потом уже…

Никита: Оказывается, что аккордов просто мало, нужно дополнять чем-то другим: аранжировками. У нас в группе каждому по-любому нужно придумать свою партию. То есть, в целом, каждый пишет свое.

Расскажите про обложки ваших песен. Кто художник?

Егор: Когда мы думали над идеей обложки “Одинокой вечеринки”, сразу родилась мысль о том, чтобы сфотографировать лирического героя в джакузи и остальных участников вечеринки дорисовать, как воображаемых друзей. Оставалось только найти джакузи. Но нигде под рукой на Физтехе ее не оказалось. Мы решили использовать общажную ванну, но никто из нас не жил в общаге квартирного типа. Мы попросили у знакомых разрешения заюзать их ванную комнату. Вдвоем с гитаристом пришли туда, заперлись и… Я начинаю позировать! Никита сделал несколько пробных фотографий, чтобы художница, которая делает нам обложки, прикинула, как это будет и нормально ли это выглядит.

Никита: Да, фото вышли забавными, мы бы такую обложку и сделали, но оказалось, что у одного нашего знакомого с курса есть джакузи дома в Москве. Чтобы нарисовать воображаемых друзей, художница попросила фотографировать с настоящими людьми, чтобы рисовать поверх них. С двумя знакомыми девчонками мы поехали к другу на хату, купили по дороге пару бутылок детского шампанского, которое потом поставили на джакузи для антуража. В итоге, эта фотография и стала основой для обложки. Нашу художницу зовут Кристина Алмиева, она учится в Вышке. 

Много времени у вас уходит на создание новых песен с нуля?

Никита: Минут пять, наверное.

Егор: Смотря что считать созданием. Если результат – это записанная песня, то это может длиться годами, сколько угодно. А если результат – песня, которую мы хоть как-то все вместе можем сыграть, то… Самый короткий срок, за который мы написали песню – это один день. 

Никита: И никому она не нравится. Я к ней никакого отношения не имею! Прошу заметить это в интервью!

Саша: Да, мы записывали ее без Никиты. И тогда мы ее полностью сочинили за один день. Но так случается не всегда: “Одинокую вечеринку” мы допиливали, доделывали полгода – и то все равно есть еще моменты, которые хотелось бы сделать лучше. 

Никита: Есть еще моменты, да. Но это не самая длинная запись. Самая длинная – “Телочка с каре”. Мы придумали ее год назад, даже больше!

Саша: Мы придумали ее в сентябре 17-го года, а записали в сентябре 18-го.

Никита: Очень нескоро.

Какая ваша первая оригинальная песня?

Саша: “Телочка с каре”.

Никита: Нет! Она была много позже, чем был “Театр”.

Саша: Нет-нет, смотри, полностью записанная – “Телочка с каре”…

Никита: Но полностью законченная – “Театр”!

Саша: Полностью конченая! 

Егор: “Театр” был нашей самой первой песней. Это точно. Мы начали ее писать на самой первой репетиции. 

Никита: “Телочку” мы придумали, когда сидели в КДС семерки.

Егор: Да, в общем, единственная песня, которую мы больше не играем – это песня “Театр”, наша самая первая. Первый блин комом.

Никита: Такой ком, конечно, он скорее похож на… 

Часто всплывают разногласия в процессе создания новых песен?

Саша: Нечасто, нечасто, но бывают. Мне больше всего не нравился творческий процесс, теперь все уладилось.

Егор: У нас бывают разные взгляды на вещи, приходится находить компромисс.

Саша: Скорее, разные подходы.

Никита: Компромисс у нас всегда легко находится, это не очень сложно. Чаще разногласия бывают во время записи, да? Когда там кто-то что-то не так записал. Но если это записано качественно, то тут вопросов нет. Последнее слово всегда за тем, чья эта партия. У каждого есть поле его обязанности, и там он главный, все.

Саша: Компромиссом является бутылочка пива.

Где вы черпаете свое вдохновение?

Никита: Давайте! Называем все группы, которые мы любим!

Егор: Есть малоизвестная британская поп-панк группа: “Neck deep”. Именно ее трек я скидывал, когда искал участников.

Саша: Собственно, по этому треку я понял: “вот это то, что я хочу играть!”

Никита: Мне тоже более-менее понравилось.

Егор: Далее, “Knuckle puck”…

Никита: Давайте еще “Пасош” добавим сюда.

Егор: Да, “Пасош” – это хорошо!

Саша: Кстати, для написания бас-партии немного вдохновляюсь Red Hot Chili Peppers, их басист Фли просто прекрасен, я пытаюсь учить их песни. Мне кажется, что эти басы звучат круто. Если добавить нашей группе, будет сочнее. На “Одинокой Вечеринке” бас нормально звучит.

Егор: А для текстов используются события из жизни. Для “Телочки С Каре”, например. Это собирательный образ, не про какую-то конкретную девочку, несколько прототипов.

Можете назвать отличительную черту вашей группы?

Никита: Внешность вокалиста, наверное.

Саша: Я не знаю других поп-панк групп, где вокалист лысый!

Никита: На самом деле, у нас много отличительных черт. Вся наша группа – большое отличие от мейнстрима. У нас сонграйтинг неплохой. Я особо не вслушиваюсь, но у нас текста неплохие. Наша музыка пишется так, чтобы не быть похожей на что-то еще. По крайней мере, с таким запросом я пишу свои партии, чтобы ни у кого подобного не было. У нас интересные барабанные партии, это точно!

Егор: В принципе, сочетание неплохое. Никита пишет нетипичные для поп-панка партии, такие редко используются. Саша очень скилловый басист, часто вставляет и слэпы, и другие интересные вещи, получаются сложные басовые партии. В обычных поп-панк группах бас просто повторяет за гитарой, просто четыре ноты, а Саша делает эмоциональные партии. У нас есть отличие именно в соединении всего.

Никита: Мы всегда остаемся в рамках поп-панка, но при этом намешиваем самых разных жанров.

Какое будущее для своей группы вы видите? 

Никита: Ну что там, Голубые огоньки и Дискотека 2020… Надеемся, мы будем хэдлайнерами мероприятий. На самом деле, кто знает, как все пойдет. Мы просто любим нашу группу.

Саша: Клубы, хорошие выступления на фестивалях. Такие мероприятия – вектор нашего развития.

Никита: Да, нам уже хватит сидеть на Физтехе. Нужно выбираться отсюда. Это ясно как Божий день. Мы пока никак не можем это организовать, надо двигаться.

Егор: Буквально пару часов назад нас пригласили выступить в Москве на небольшом фестивале. 

Саша: До встречи на детских утренниках!

Выражаем отдельную благодарность фотографу проекта Нике Сторожиловой.

Поделиться