Принцип нумерации групп на Физтехе

За последние два года способ обозначения групп на Физтехе поменялся уже несколько раз, и у студентов зачастую возникает вопрос, а что же означают символы в номерах групп?

Редакция «Потока» решила изучить эту тему и рассказать читателям о нововведениях.

Что было раньше?

До 2018 года группы имели номера вида YFx для бакалавриата/магистратуры и AYFx для аспирантов. Здесь Y — последняя цифра года начала обучения, F — номер факультета, а x непосредственно сам номер группы и буквенный суффикс разбиения по базовой кафедре и т.п. Такой способ записи отличался лаконичностью, но оставался при этом весьма содержательным.

Номера групп второго курса ФОПФ в 2014 году

Что изменилось в связи с созданием Физтех-школ?

В прошлом 2018-2019 учебном году ставшая уже привычной нумерация претерпела изменения. Теперь номера групп строились с учетом их принадлежности к определенной ФШ, т.е. в формате L0NYFx. Буква L тут обозначает уровень обучения (Б, С, М и А для бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры соответственно), а число N отвечает за номер Физтех-школы (от 1 до 7). Остальные обозначения имеют те же значения, что и в предыдущем абзаце. Таким образом число символов в номерах увеличилось почти в 2 раза на фоне довольно скромной прибавки в информативности.

Можно отметить, что на реальную нумерацию это повлияло только в бакалавриате ФИВТ, где больше 10 групп разбили на 3 потока Б05-81х, 82х и 83х для направлений подготовки ПМФ, ПМИ и ИВТ соответсвенно, и ФБМФ, которые отказались от 4-буквенной формы из-за 11-го номера факультета и сделали группы Б06-80х.

Номера групп первого курса ФИВТ, 2018 год, Физтех-школа ФПМИ
Номера групп первого курса ФБМФ, 2018 год, Физтех-школа ФБМФ

Изменения в этом году

Наконец последние правки в способ обозначения были внесены незадолго до начала текущего учебного года: было решено нумеровать группы факультетов, относящихся к одной Физтех-школе, последовательно от 0 до их общего числа внутри ФШ (т.е. в формуле из прошлого абзаца символы Fx заменялись на эти номера).

Такое исправление не вызвало позитивного отклика у администраций Физтех-школ, потому как в этом случае становится трудно определить, к какому потоку или учебной программе относятся группы внутри факультетов. Поэтому 30 августа вышло распоряжение, согласно которому разрешается использовать обозначения для потоков в ФШ. Так, на месте символа F теперь стоят номера этих программ начиная с нуля, а вместо x — номер от 0 до числа групп внутри направления.

Номера групп первого курса ФРТК, 2019 год, Физтех-школа ФРКТ

Минутка юмора

Небольшое лирическое отступление. Первокурсник решил прикрепиться к поликлинике МФТИ. Такой диалог состоялся у него с сотрудниками:

— На каком факультете Вы учитесь?

— Хм, ФПМИ

Сотрудники смотрят на первокура как на ненормального:

— Слушайте, номер факультета назовите, нам Вашу карточку куда класть-то?!

— Ну, ФУПМ…

— Агаа, значит седьмой факультет! А группа какая?

— Девятьсот первая.

— Да какой же ноль, Вы же с ФУПМа, у Вас семерка должна быть!

— Нуу, сейчас номера с 2019 года другие у групп…

Работник регистратуры с недовольным лицом:

— Да нам все равно, что там у вас в институте поменялось! У нас тут поликлиника, понимаете?! Факультет у Вас седьмой, и карточки все у семидесятых групп лежат! Вот так и запишем тогда. А то пусть иначе администрация сама приходит и эти циферки на карточках замазывает и переписывает!

Что же можно в итоге сказать о правках номеров групп?

Если обобщать все изменения, произошедшие со способом нумерации групп, то можно выделить два основных момента:

  • Добавилось обозначение принадлежности группы к Физтех-школе
  • Нумерация теперь зависит от числа программ в ФШ и количества групп в каждой программе

Пока ещё не все структуры МФТИ адаптировались к нововведениям, но мы надеемся, что наш гайд ответит на все вопросы по этой теме и поможет вам разобраться в произошедших изменениях.

Источник: МФТИ https://mipt.ru
Группа МФТИ - Физтех<a href="https://vk.com/miptru"></a>
Торжественная линейка 1 сентября 2016 года
Источник: mipt.ru

Поделиться