Открытые курсы по микроконтроллерам и FPGA от Студсовета ФРТК

Студсовет ФРТК при поддержке Фонда целевого капитала МФТИ организовал открытые курсы по микроконтроллерам, логическим интегральным схемам FPGA и языку Verilog. В новом семестре к их числу добавились факультативные РТ-курсы по программно-определяемому радио (SDR) и по системам связи. Все курсы являются семестровыми и их могут присоединиться студенты с любых факультетов.

Также, начиная с этого семестра, курсы по микроконтроллерам STM32 и микросхемам FPGA проводятся как официальные факультативы кафедры мультимедийных технологий и телекоммуникаций ФРКТ.

Курс пользуется большой популярностью среди студентов ФРТК. На фото – заполненная аудитория на одном из занятий курса в 2018 году

Немного о курсах

Курс по микроконтроллерам STM32

Курс ориентирован на студентов всех курсов, которые обладают знаниями языка Си. На нём вы научитесь программировать микроконтроллеры STM32 и подключать к ним различные датчики и модули.

Курс по микросхемам FPGA и языку Verilog

Курс ориентирован на студентов, которые хотят получить базовые практические навыки в цифровой электронике. Здесь вы познакомитесь с программируемыми логическими интегральными схемами (FPGA) и языком описания аппаратуры Verilog.

Курс по программно-определяемому радио (SDR)

Курс ориентирован на студентов, желающих познакомиться с основами современных методов радиосвязи. Студенты изучат способы модуляции радиосигналов, особенности их приема и демодуляции.

Курс по системам связи

Курс ориентирован на студентов 4-го курса и старше и направлен на формирование понимания функционирования цифровой системы передачи данных. В ходе учебного курса, студент создаст приближённую к реальности модель приёмника передатчика спутникового сигнала в среде Matlab.

Как записаться

Для записи на курсы вам необходимо посетить соответствующую очную вводную лекцию, со следующим расписанием:

  • Микроконтроллеры STM32: 19:00, вторник, 10 сентября, поточная аудитория УЛК-2 “Арктика”.
  • Микросхемы FPGA и язык Verilog: 19:00, среда, 11 сентября, поточная аудитория УЛК-2 “Арктика”.
  • Программно-определяемое радио (SDR): 19:00, понедельник, 16 сентября, 307 РТ.
  • Системы связи: 19:00, пятница, 20 сентября, 307 РТ.

Более подробную информацию о занятия и записи на них можно найти в группе курса вконтакте.

Поделиться