Технотрек: проекты прошлых лет

Для всех, кто давно хотел найти себя в IT, на Физтехе есть Технотрек – образовательная программа, уже четвертый год выпускающая архитекторов клиент-серверных приложений . Каждые полгода в офисе Mail.Ru Group проходит защита выпускных проектов студентов Технопрограмм. Многие работы ребят уже выпущены в продакшн и пользуются реальным спросом, некоторым же только предстоит выйти на рынок. В любом случае все проекты очень интересные и с несколькими из них знакомим читателя.

Одним из таких проектов является многим известный PrintBox. Созданный студентами МФТИ Максимом Педошенко и Екатериной Захаренковой, он решает проблемы печати большого количества бумажных конспектов и документов в условиях жизни в общежитии: когда пользоваться типографией слишком дорого, собственный принтер не водится, а счастливый обладатель такового не станет печатать всем соседям. С помощью PrintBox можно недорого распечатать и отсканировать необходимые файлы, воспользовавшись сайтом. На данный момент сервис насчитывает 13 рабочих и готовых к использованию принтеров на территории кампуса МФТИ, и недавно ребята запустили точки в МГТУ им. Баумана и другом образовательном проекте Mail.Ru – Технопарке. А в перспективе еще развитие в регионы!

Проект для всех, кто хочет повысить свою скорость чтения и научиться читать по 300-400 слов в минуту, при этом не сдавая в запоминании прочитанного, создали студенты МФТИ Иван Макеев и Егор Комаров. На сайте ребят можно найти программу обучения, основанную на современных техниках скорочтения, различные упражнения и полезные материалы. А благодаря автоматизированному отслеживанию процесса освоения навыка скорочтения сервис лишен проблемы бумажных книг на ту же тематику, а именно – недостатка самодисциплины. При разработке сайта была использована адаптивная верстка, поэтому тренироваться можно с любого девайса.

  • Интеграция Siri в мобильные приложения ICQ/Agent iOS

Команда из Юрия Забегаева и Даниила Гончара осуществила интеграцию Siri в мобильные приложения ICQ/Agent iOS. Проект предоставляет ряд преимуществ в использовании, непременно улучшает восприятие интерфейса и является отличительным признаком современного мессенджера. В начале апреля вышел релиз ICQ/Agent iOS 7.8 в котором уже можно воспользоваться функционалом голосового помощника.

  • Fork me

Проект ForkMe — это платформа для просмотра интерактивных видео, где пользователь может сконструировать свой ролик. Нелинейный сюжет видео и возможность самому выбирать продолжение позволяют вовлечь зрителя, а создатели контента смогут показывать уникальные истории, на сюжет которых будут влиять пользователи. Также создатели контента, изучая статистику переходов в видео, смогут понять, что больше всего интересует аудиторию, и делать материалы более привлекательными. При разработке проекта ребята вдохновлялись интерактивным фильмом Bandersnatch от Netflix, который собрал много просмотров и хороших отзывов. Когда MVP уже было написано, появилась новость, что и Youtube планирует запустить площадку для интерактивных сериалов, что лишний раз подтверждает популярность этого направления. Команда разработчиков: Роман Маслов и Максим Морев.

  • Vk disk

Социальной сетью Vk пользуются все, поэтому за годы своего существования она становилась удобнее и удобнее. Вот и группа физтехов: Алексей Лесовой, Владимир Панов, Иван Нагайко, Константин Подобрянский сделали свой вклад в это благое дело. Так как во ВКонтакте не так уж легко найти нужный документ среди большого количества диалогов и бесед, они разработали внешнее веб- и Android-приложение, в котором реализованы глобальный поиск по всем своим документам, фильтры (по чату, по типу документа и пр.), сортировка (по дате, названию и т. д.), парсинг сообщений на наличие документов. Сервис сканирует документы пользователя, а затем скачивает их из соцсети в своё облако, где и проходит вся последующая работа с документами. Этот проект примечателен еще и тем что он международный: студенты Worchester Polytechnic Institute (WPI, США) занимались тестированием приложения.

Это далеко не полный список проектов выпускников Технотрека. Например, осенью 2017 года наряду с PrintBox вышла утилита для идентификации фишинговых сайтов Phish Cracker, а также совместными усилиями Технопарка и Технотрека был создан видеоредактор для мессенджера ТамТам. Этим летом же свет увидел сервис для геокодирования адресов Open-FIAS .

У других Технопрограмм не менее интересные проекты. Ознакомиться с ними, а также более подробно узнать о вышеперечисленных можно по ссылкам (ссылки приведены в том же порядке что и проекты в данной статье):

В этом году для студентов МФТИ открыт конкурс на основную программу, включающую три семестра обучения Frontend и Backend-разработке, проектированию БД и информационной безопасности.

Также открыта запись на открытые семестровые курсы по языку С, разработке iOS-приложений и очно-заочный курс по нейронным сетям.

Что дает обучение на Технотреке?

Помимо возможности увидеть когда-нибудь свое имя в статье Потока, студенты Технотрека приобретают:

  • Опыт решения практических задач, актуальных на рынке;
  • Возможность попасть на стажировку в Mail.ru Group;
  • Дополнительные оценки в зачетке: все курсы засчитываются в качестве диф. зачета. Но как именно они повлияют на средний балл, решать вам;
  • Ну и конечно, знания и навыки, полученные у преподавателей, непосредственной вращающихся в IT-сфере

Про обучение

Обучение бесплатно и проходит по вечерам на территории МФТИ, преподаватели — сотрудники компании Mail.ru Group. Нагрузка на студентов при этом примерно 20 часов в неделю, 12 из которых – аудиторные. Посещение семинаров, как водится, не обязательно, главное сдавать контрольные точки, зарабатывая при этом баллы БРС, необходимые для перевода на следующий семестр. Но посещение занятий и личное общение с преподавателем значительно упрощает обучение.

Как поступить?

Вообще требований всего два: быть студентом Физтеха и иметь достаточно знаний, чтобы пройти конкурс. Так как конкурс на место примерно 5-6 человек, то всем заинтересованным стоит подготовиться к поступлению. Полезные материалы можно найти в разделе подготовки на сайте Технотрека. А непосредственную помощь в выявлении пробелов в знаниях и частичном их заполнении окажет онлайн-марафон подготовки.

Поделиться