19 мая в Концертном зале МФТИ пройдет спектакль о истории Долгопрудного

В воскресенье в 16:00 в Концертном зале МФТИ пройдет спектакль Долгопрудненского театра «Город» «Открытие жизни!»

Спектакль является третьим в цикле, посвященном истории Долгопрудного и основан на фактах из жизни великого ученого, основателя Физтеха, нобелевского лауреата Петра Леонидовича Капицы. По словам авторов постановки спектакль о стремлении человека сделать мир лучше и принести пользу своей стране. 

Петр Леонидович Капица

В 2017 году, открывая 27-й театральный сезон, коллектив Долгопрудненского театра «Город» сделал настоящий подарок своим зрителям – сразу две постановки об истории и становлении сегодняшнего Долгопрудного: «Город мечты!» и детский «Город мечты! Век XXI». Уникальные спектакли, в которых взрослым и детям рассказывалось о родном городе, о его развитии и будущем сразу же завоевали любовь гостей театра и заняли достойное место в репертуаре. Надо отметить, что постановки об истории города изначально задумывались как трилогия, и в 28-м театральном сезоне зрителям был представлен третий спектакль из цикла – «Открытие жизни!». Уникальность постановки в том, что это практически документальный проект, основанный на реальных фактах из жизни ученого Петра Капицы, имя которого неразрывно связано с Долгопрудным. Ведь здесь находится знаменитый Московский Физико-технический институт, одним из основателей которого являлся Капица, а также лучшее среднее образовательное учреждение Подмосковья — физико-математический лицей, названный именем ученого.

Абрам Иоффе, Петр Капица и Алексей Крылов во Франции

Преданность своему делу, стремление к прогрессу, любовь к Родине – все это есть в новом спектакле «Открытие жизни», который поставил главный режиссер театра «Город» Антон Преснов по пьесе, написанной специально для долгопрудненского театра драматургом Евгением Вильтовским. Главные роли в спектакле исполнили Роман Дудич (Петр Капица), Алена Маклецова (Анна Крылова), Олеся Агрызкова, Лаура Арутюнян, Галина Королева, Ирина Вершкова, Антон Савватимов, Павел Князьков, Дина Суворова, Александр Орлов и другие. Неоценимую роль в работе над постановкой сыграли директор театра «Город» Жаннета Арутюнян, являющаяся автором идеи всей патриотической трилогии, театральный критик Ольга Сенаторова – автор текста концепции спектаклей трилогии, хореограф — участник молодежной программы Большого театра Леонид Хожаинов, музыкальный редактор — Лауреат премии «Золотая Маска» Мариам Барская, художник по свету Владимир Курзанов, сценограф Лилия Шишкина, заведующий постановочной частью Андрей Долотов, художники по костюмам Татьяна Цыганова и Анастасия Федорова.

Поделиться