Лекторий FestTech

В этом году Дни Физика пройдут с 1 по 4 мая, при этом завершающий день (4-ое) состоится в формате отдельного фестиваля FestTech в новом зеленом парке «Долгие пруды» и на площадках технопарка «Физтехпарк».

Мы собрали в одном месте всю информацию об одном из самых познавательных мероприятий — лектории. В прошлые годы на Физтех приезжали главный редактор ”Эхо Москвы” и один из самых популярных российских журналистов Алексей Венедиктов, ведущий российский ученый и член Европейской Академии Михаил Гельфанд, Виталий Егоров, он же Зеленый Кот, основатель lesswrong.ru  Вячеслав Матюхин и многие другие.

Приглашенные спикеры поделятся уникальными знаниями своей области, а еще ответят на все интересующие вопросы.

Подробнее о каждом спикере и его докладе читайте в нашей статье!

Александр Панчин

Александр — российский биолог, популяризатор науки, научный журналист, писатель и блогер, кандидат биологических наук и старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН.

В своей лекции он расскажет о нейробиологии сонного паралича, фантомной боли, видениях ауры, околосмертного опыта и других явлений, лежащих в основе необычных ощущений, которым часто приписывают паранормальную природу.

Кстати, Александр выступает против гомофобии, одобряет разрешение однополых браков и усыновление детей однополыми парами. А еще критикует заявления об опасности генетически модифицированных организмов, в частности исследования Жиля-Эрика Сералини и Ирины Ермаковой. Ну это на случай, если захотите подготовиться к вопросам после лекции.

Макс Долинский

Макс — художественный редактор «Высокого Средневековья», образовательного медиа на базе «Страдающего Средневековья».

Два студента истфака любили кошек, водку и public history. Один из них был админом «Страдающего Средневековья». Второй писал книгу. Однажды они додумались соединить мемы, науку и художественный язык. Так началась жизнь маленького паблика, который хотел стать новым просветительским медиа. 

Макс расскажет о том, какую роль сыграли редакционные кошки, как фейсбук блокировал обнажёнку XV века, как о паблике рассказали по телевизору — как вообще получилось, что человек без высшего образования читает лекцию. А потом — немного о медиевализме и том, как редакция представляет себе идеальное образовательное медиа.

Максим Дорофеев


Максим Дорофеев — прокрастинатолог, автор бестселлера «Джедайские техники», специалист по продуктивности, тренер и выпускник физфака МГУ. В докладе будут затронуты такие вещи как:

  • Модель Кано: или почему избежать страшного и приблизится к правильному – это совершенно разные задачи?
  • Как устроено наше мышление и почему при выборе между важным и срочным нам часто хочется «сначала быстренько с мелочью разобраться»?
  • Чего на самом деле нам не хватает, когда мы говорим «мне не хватило времени»?

Максим ответит на самые популярные вопросы о прокрастинации и ее преодолении, а также даст рекомендации, которые помогут не допустить эмоционального выгорания, чем бы вы ни занимались. 

Фёдор Царёв

Фёдор Царёв —  генеральный менеджер WorldQuant Russia, чемпион мира ACM ICPC в 2008, выпускник ИТМО, основатель лаборатории биоинформатики и машинного обучения. Он расскажет о нелегком пути из технической сферы в финансы.  А также расскажет о возможных стажировках и других возможностях стать частью компании.

WorldQuant – это компания, занимающаяся управлением активами с применением систематических стратегий. WorldQuant Virtual Research Center насчитывает более 85 000 пользователей из 180 стран и более 2000 университетов, которым предоставляется возможность узнать о количественных финансах, создавать финансовые модели, участвовать в международных соревнованиях и быть рассмотренными на позиции консультантов-исследователей.

Евгений Щепин

Евгений Щепин — управляющий по внешним коммуникациям компаний «ВкусВилл» и «Избёнка», а также автор курса по современному предпринимательству в Высшей школе бизнеса МГУ, автор книги «ВкусВилл. Как совершить революцию в ритейле, делая все не так».

Евгений руководит проектом по обмену опытом, в рамках которого помогает другим компаниям и предпринимателям ближе познакомиться с нестандартной системой управления. На своей лекции он расскажет о нестандартных путях управления компании, проблемах мотивации и развития стартапа.  Евгений ответит на такие вопросы, как:

  • Как находить новые ценности в высококонкурентных отраслях?
  • Как каждый год расти в два раза и при этом не терять задор стартапа?
  • Как мотивировать сотрудников на новые проекты и идеи?
  • Может ли развиваться компания, в которой нет штрафов, приказов и распоряжений?
  • В чем истинная роль руководителя?
  • Что происходит с компанией, которая во главу угла ставит клиента?
  • Мнение клиентов как мощная сила, движущая всю компанию вперед. Как постоянно изменяться ради клиента?
  • Можно ли научить сотрудников неравнодушию?

Поделиться