Ректорат МФТИ ограничивает использование факультетской символики

Реформа Физтех-школ и факультеты

В ходе реформы Физтех-школ в МФТИ продолжается постепенный отказ от системы факультет и их брендов. Последний раз «Поток» писал об этом в конце мая 2018 года в обзоре посвященной этому вопросу встрече с ректором.

По итогам того собрания, внятной картины реформы у студентов и сотрудников не сложилось. Ясна была лишь позиция администрации — переход от факультетов к Физтех-школам состоится. Общение МКИ и профкома с ректором, а также акции, протесты и высказывания профсоюза «Университетская Солидарность» и движения «БУНД» не привели к какому-то результату.

С тех пор прошло несколько привязанных к школам событий:

  • приемная кампания 2018, где первокурсники были распределены по образовательным направлениям, а не факультетам;
  • посвящения первокурсников Физтех-школ (разделенные по «факультетским направлениям»);
  • зимний День открытых дверей, на котором у многих Физтех-школ стенды и раздаточные материалы были по-прежнему с факультетской тематикой. У трех школ (ФФПФ, ФАКТ, ФЭФМ) по-прежнему нет логотипа, а символика ФРКТ является полной копией ФРТК.

Важно отметить, что формально зачисленные в Физтех-школы первокурсники ощущают себя студентами скорее факультетов, чем школ. Это складывается благодаря и сильным различиям в учебных планах, и особенностям поселения (особенно для ФАКИ/ФАЛТ), и активности студенческих советов, действующих в рамках факультетов и продвигающих их бренд.

Запрет на использование факультетской символики

По информации, поступившей в редакцию от студсоветов и представителей дирекций, такая приверженность к старым логотипам, особенно на ДОДе, вызывает недовольство ректората. На собрании директоров школ 12 февраля им поступили указания отказаться от использования символики факультетов на апрельском Дне открытых дверей и подготовить раздаточные материалы с логотипами только Физтех-школ. Также вновь, как на совещании в апреле 2018, была поднята тема групп Физтех-школ в социальных сетях.

В распоряжении редакции оказался листок, розданный директорам школ на этом совещании. Как и на аналогичных бумагах весной, на них нет никаких подписей, указывающих на авторство распоряжений. На момент публикации материала ссылки на факультеты в группе МФТИ действительно удалены.

Указания для директоров Физтех-школ на совещании 12 февраля

Аналогичные указания от ректората поступили и в адрес студенческих советов. 15 февраля присутствующий на заседании МКИ представитель управления внеучебной деятельности УВД объяснил председателям студсоветам, что помимо «раздатки» и стендов на ДОД, запрет на использование факультетской символики будет действовать и на других мероприятиях — посвящении, Дне Знаний и т.д. Кроме того, запрещено использовать средства КМиСОР (деньги МФТИ, выделяемые студсоветам на организацию культурно-массовой и спортивно-оздоровительной деятельности) для закупок раздаточных и мерчандайзинговых вещей: пресс-wall, шарфы, одежда, полиграфические материалы и т.п. — все это нужно делать только с символикой Физтех-школ.

Если вы хотите поделиться своим мнением на тему объединения факультетов, пройдите опрос в паблике Потока ВКонтакте.

Комментарий ректората

Все это опять несколько противоречит старым словам ректора и о том, что школы будут лишь надстройкой над факультетами, и о том, что «можно и даже нужно использовать факультетскую символику для абитуриентов». Редакция «Потока» запросила комментарий ректората по этому вопросу, приводим ответ проректора МФТИ Артёма Воронова:


Несмотря на то, что уже прошел первый прием по Физтех-школам, еще не у всех Школ есть свои логотипы: вместо них зачастую использовались логотипы факультетов. Это путало абитуриентов, ведь на официальных каналах, например, сайте Приемной комиссии, представлены Физтех-школы. Чтобы проводить будущие приемные кампании без ущерба для конкурса, крайне важно как можно скорее создать символику Школ и активно продвигать эти новые бренды. Поэтому перед директорами стоит задача сделать упор на продвижение брендов Школ, а если их символика, страницы на сайте и в социальных сетях до сих пор не созданы — оперативно их создать. 

Упоминание факультетов как составных частей Школ не запрещено, но им не должна уделяться главная роль. Например, при работе с выпускниками, безусловно, можно использовать символику факультетов. Запрета на использование символики факультетов студентами нет, однако в официальных материалах МФТИ (на полиграфической и сувенирной продукции, сайте и т.д.) предпочтение должно быть отдано брендам Школ. 

Физтех-школы — это более крупные и автономные единицы, которые совмещают в себе и образовательную, и научную часть, а это крайне важно для того, чтобы абитуриенты могли гибко сформировать свою будущую траекторию. При их создании учитывалась мировая практика. Объединение в Школы позволяет увеличить количество вариантов образовательных траекторий, уменьшить барьеры перехода с одной программы на другую и, самое важное, объединить в одном месте науку и образование, сократить разрыв между ними. 

Сейчас крайне важно сфокусировать усилия дирекции и студсоветов Школ на том, чтобы сформулировать позиционирование, скорректировать, если необходимо, названия, чтобы они были максимально привлекательными и понятными для внешней аудитории и комфортными для самих студентов и преподавателей. Так, например, в Школе фундаментальной и прикладной физики давно обдумывали вопрос переименования Школы и недавно пришли к единому решению: теперь Школа будет называться ЛФИ (сокращение от Физтех-школа физики и исследований им. Ландау).

Проректор по учебной работе и довузовской подготовке Артём Воронов


Создание факультетских сообществ

Активисты, студсоветы и сотрудники многих факультетов выступают против уничтожения факультетских брендов, традицией и особых образовательных стилей.

На момент публикации статьи два факультета объявили о создании свободных сообществ, призванных объединить и сплотить абитуриентов, студентов, выпускников и сотрудников вокруг популярных брендов и сохранить их. Подробнее вы можете прочитать по ссылкам:


«Поток» продолжит следить за дальнейшим развитием событий и будет держать вас в курсе обновлений ситуации с факультетами. Вы можете также освежить в памяти, как продвигалась реформа Физтех-школ в 2016-2018 годах в отдельной статье «Потока».

История факультетов до 2016 года

Редакция благодарит пресс-службу МФТИ за предоставленный комментарий ректората.

Поделиться