Какие бизнес-навыки нужны технарю для успешной карьеры

Чтобы быть успешным и продвигаться по карьерной лестнице, работая научным специалистом или в крупной IT-компании, нужно не только быть экспертом в своей сфере, но и обладать базовыми навыками soft skills.

Кроме того, одним из этапов отбора во многие IT-компании являются асессмент-центры, где оценивают навыки кандидатов в сфере бизнеса и предлагают решить бизнес-задачу. Прислушавшись к мнению HR-специалистов в IT-индустрии, в Changellenge » выявили главные бизнес-навыки, необходимые технарю:

1. Командная работа
Технарь, как и любой сотрудник компании, должен уметь работать в группе, выполнять свои задачи как часть большой команды. В IT-компании каждый работник незаменим. Не только программисты, но и менеджеры, и маркетологи коллективно поддерживают работу компании.

2. Управленческие навыки
Если сотрудник планирует продвигаться по карьерной лестнице и становиться Team Leadом, ему необходимо научиться распределять обязанности и контролировать работу команды. В данном случае soft skills становятся важнее знаний по разработке.

3. Умение донести информацию
Например, специалист должен не только понимать современные технологии (Deep Learning, Big Data, Блокчейн, интернет вещей и т.д.), но и уметь просто объяснить суть данных терминов. Навыки презентации также необходимы для любого сотрудника.

4. Learning agility и способность быстро адаптироваться
Мир технологий меняется так стремительно, что специалист должен быть готов к смене деятельности и постоянному повышению квалификации. Для этого нужна learning agility – способность быстро усваивать большое количество информации и вычленять самое важное. Например, чтобы идти в ногу со временем, нужно изучать новые языки программирования и тренды мира IT (сейчас это нейросети, но что будет дальше?).

5. Эмоциональный интеллект и эмпатия
Эти способности помогают находить общий язык с коллегами и начальством, договариваться с партнёрами и контролировать эмоции. При равных профессиональных навыках, технарь с высоким эмоциональным интеллектом будет гораздо полезнее для компании, чем специалист, не способный эффективно коммуницировать. Особенно это важно во время командировок за границу: работник должен соблюдать культурные нормы другой страны.

6. Готовность к горизонтальным ротациям и желание в них участвовать
Мобильный сотрудник, который готов сменить локацию работы, очень ценится работодателем. Перемещение между разными офисами помогает набираться опыта, развиваться вместе с компанией.

Несомненно для некоторых позиций (например, разработчика) в приоритете остаются hard skills. Однако перечисленные навыки могут стать решающими при сравнении двух кандидатов и повышении внутри компании. Один из действенных способов развить в себе эти качества – участвовать в студенческих кейс-чемпионатах.

Кейс-чемпионаты от Changellenge » для технарей: Cup IT и Cup Technical

Образовательная платформа Changellenge » уже несколько лет проводит соревнования по решению бизнес-кейсов с уклоном в технические направления. Участники решат реальные бизнес-задачи и смогут погрузиться в атмосферу командной работы в настоящей компании. 

Cup IT – чемпионат в сфере машинного обучения, AI и Big Data. Участники создают IT-проект, который решит одну из задач компании-партнёра. Чемпионат состоит из двух секций: Data Science и IT Analytics. В первой секции участники будут разрабатывать модель работы с Big Data, а во второй – анализировать данные компании и проводить оптимизацию. Участники могут выбрать любую секцию.

Читайте подробную информацию и регистрируйтесь на сайте.

Cup Technical – это соревнование по решению инженерных задач. Чемпионат подходит для специалистов технического и бизнес- профилей. В ресурсной секции чемпионата участники будут работать с процессом добычи и переработки ресурсов, а в производственной – оптимизировать процессы производства. Можно выбрать одно из двух направлений и применить свои навыке на практике. 

Читайте подробную информацию и регистрируйтесь на сайте.

Основные правила и формат чемпионатов

Участие могут принять студенты вузов и выпускники, получившие диплом не более двух лет назад. Первый этап пройдет онлайн с 11 по 18 марта, а в финале, который состоится 1 апреля в Москве, участники представят решения экспертам лично и смогут получить карьерные бонусы от компаний-партнеров.

Зарегистрировать команду на оба направления можно до 10 марта включительно. Если же вы не собрали единомышленников, организаторы подберут вам команду с помощью специального сервиса.


Поделиться