Пожар на Физтехе ночью 11 февраля

Корпус микроэлектроники днем 11 февраля

Сегодня ночью, 11 февраля, на четвертом этаже Корпуса микроэлектроники (Физтех.Квант) МФТИ произошло возгорание. Причины и виновники пока не известны, информация уточняется до получения заключения от противопожарной службы, полиции и службы безопасности МФТИ.

UPD: пресс-служба МФТИ опубликовала комментарий Директора по административной работе Василия Субботина:

11 февраля в 00:05 из 401 кабинета корпуса МФТИ Физтех.Квант на пост охраны поступил сигнал пожарной тревоги. Сотрудник охраны действовал согласно инструкции — надел противогаз и прибыл на место. Из кабинета 401 шел дым и характерный запах горелого пластика. После вскрытия кабинета сотрудник охраны обнаружил возгорание в системном блоке одного из компьютеров, вызвал подмогу и экстренные службы. До их прибытия он совместно с напарником приступил к тушению при помощи огнетушителя. К этому моменту пожарные прибыли на место, продолжили устранять процессы тления и предпринимать все меры для профилактики повторного возгорания.

К счастью, в результате пожара пострадавших нет, как и серьезного материального ущерба — основную долю повреждений составляют протечки в результате тушения огня. Ущерб минимизирован благодаря корректно сработавшей пожарной сигнализации и оперативным действиям всех служб. В настоящее время пострадавший кабинет и расположенные под ним помещения обесточены.

Корпус Физтех.Квант — достаточно старое здание. МФТИ поэтапно проводит в нем работы по замене электрооборудования, осветительных и других приборов. Однако полная замена еще не произведена. Указанием ректора назначена служебная проверка, также будет проведена проверка службы МЧС. По предварительной версии, произошло короткое замыкание в системном блоке компьютера, который не был выключен после завершения рабочего дня. Точная причина возгорания будет установлена по результатам экспертизы МЧС.

Пожар в «Новом корпусе» (НК) ночью 11 февраля. Источник: Phystech. No Flood

На данный момент проход в Корпус микроэлектроники открыт, можно попасть на все этажи кроме четвертого. Студенты сообщают, что в коридорах пахнет гарью и сыростью.
Сегодня занятия в корпусе отменены. 

Проход на четвертый этаж здания Физтех.Квант закрыт

Занятия в корпусе отменены.

Поделиться