10 февраля на Физтехе состоится просветительская акция «Открытая лабораторная 2019»

10 февраля с 12:00 до 14:00 в 110 КПМ в МФТИ пройдёт международная просветительская акция «Открытая лабораторная 2019». Курировать лабораторную и обсуждать задания с участниками будет натуралистка, популяризатор науки, автор и ведущая видеоблога «Все как у зверей» Евгения Тимонова.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Евгения Тимонова. Источник: incamp.ru

В этот же день с 14:00 до 15:30 пройдут экскурсии по лабораториям МФТИ: 

  • Лаборатория геномной инженерии, где действуют проекты по редактированию стволовых и соматических клеток человека с целью создания терапий онкологических, аутоиммунных и инфекционных заболеваний; ведется разработка технологических платформ редактирования генома животных и растений, например, создание животных и растений, устойчивых к патогенам вирусной и бактериальной природы. 
  • Центр исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний, который объединяет шесть лабораторий Физтеха, занимающихся изучением мембранных белков. Исследования центра сфокусированы на изучении наиболее значимых и трудных фундаментальных проблем молекулярной и клеточной биологии, решение которых внесет вклад в понимание природы старения и связанных с ним заболеваний (в первую очередь, это болезни Альцгеймера и Паркинсона) и сердечно-сосудистых заболеваний, а также рака. 
  • Лаборатория исторической генетики, радиоуглеродного анализа и прикладной физики. Исследователи в этой лаборатории занимаются изучением истории генома человека, в том числе и на историческое происхождение, то есть генетическое исследование рода по отцовской и материнской линиям. 

Акция проходит с 2017 года. Ее организует АНО «Лаборатория просветительских проектов», миссия которой — дать возможность каждому человеку проверить, насколько его картина мира совпадает с актуальными научными знаниями. В этом году в «Лабораторной» примут участие около 70000 человек из более чем 30 стран.

[su_divider top=”no” divider_color=”#b2b1b1″ link_color=”#b2b1b1″ size=”1″ margin=”0″]

Источник: mipt.ru

Поделиться